морфология

  • 31Морфология и физиологические свойства —         Если нитчатое строение и ветвление клеток актиномицетов имеет у проактиномицетов нестойкий и непостоянный характер, то у микобактерий мы находим только некоторые элементы такого строения. У микобактерий мицелий вообще не образуется. На… …

    Биологическая энциклопедия

  • 32Морфология, строение клеток и систематика —         Всего сейчас описано около пятидесяти видов пурпурных и зеленых бактерий. Многие.из них выделены в виде чистых культур, или монокультур. В морфологическом отношении фототрофные бактерии проявляют значительное разнообразие. Среди них есть… …

    Биологическая энциклопедия

  • 33Морфология и тонкое строение микококков —         Клетки микококков значительно варьируют по величине (от 0,5 до 3 4 мкм) в одной и той же культуре, имеют разнообразную форму шаровидную, овальную, клиновидную, треугольную, часто они как бы сдавлены с одной или нескольких сторон (рис.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 34МОРФОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ —         раздел наук о культуре (культурологии социально научного направления), в рамках к рого изучаются формы и строение отдельных артефактов и их объединений (паттернов, культурных конфигураций) в синхронном и диахронном планах их существования …

    Энциклопедия культурологии

  • 35Морфология слоевища лишайников —         Слоевище лишайников очень разнообразно по окраске, размерам, форме и строению.         Лишайники окрашены в самые различные цвета: белый, розовый, ярко желтый, оранжевый, оранжево краспый, серый, голубоватосерый, серовато зеленый,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 36МОРФОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ — наука о закономерностях строения и процессах формообразования растений. В широком смысле М. р. изучает формы на всех уровнях от целого растения до клеточных органоидов и макромолекул, в узком только макроструктуры. В этом случае из неё выделяются …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 37МОРФОЛОГИЯ (в биологии) — МОРФОЛОГИЯ (от греч. morphe форма и logos слово, учение), в биологии наука о форме и строении организмов. Выделяют морфологию животных и человека, к которой относят анатомию, эмбриологию, гистологию и цитологию, и морфологию растений, которая… …

    Энциклопедический словарь

  • 38МОРФОЛОГИЯ ЛАНДШАФТА — [от гр. morphe форма и logos слово, учение] направление в ландшафтоведении, основной задачей которого является изучение пространственной структуры ландшафтов (или геохор). В последнее время выделяют также математическую М.л. (А.С. Викторов, 1998) …

    Экологический словарь

  • 39Морфология человека — раздел физической антропологии, подразделяется на соматологию и мерологию. Соматология изучает закономерности индивидуальной изменчивости человеческого организма в целом, половой диморфизм в строении тела, возрастные изменения размеров и… …

    Википедия

  • 40МОРФОЛОГИЯ ЛАНДШАФТА — раздел ландшафтоведения, изучающий морфологическое строение ландшафта географического и его структурные части местности, урочища, фации …

    Большой Энциклопедический словарь