набожный

  • 51религия — уже у Куракина: религия, релея (1705–1706 гг.; см. Христиани 17). Заимств. через польск. religia из лат. religiō; см. Преобр. II, 195. Сюда же религиозный – через нем. religiös – то же из лат. religiōsus набожный …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 52Александр Невский — великий князь Владимирский и всея Руси, 2 й сын великого князя Ярослава II Всеволодовича, правнука Владимира Мономаха, род. 30 мая 1220 г.; в 1236 г. стал княжить в Новгороде и тотчас же решил обуздать главных его врагов шведов. С этой целью он… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Андрей Боголюбский — великий князь Владимирский и Киевский, внук Владимира Мономаха, сын Юрия и дочери половецкого хана Аспы, род. около 1111 г. Его отец, Юрий, получил от Владимира Мономаха в удел отдаленную и глухую Ростовско Суздальскую землю и дал своему сыну… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Антоний Смирницкий — (до пострижения Авраамий Гаврилович) архиепископ воронежский, род. 29 го октября 1773 г. в с. Рутки, Полтавской губ., где отец его был протоиереем, ум. 20 го декабря 1846 г. Высшее богословское образование получил в Киевской духовной академии. По …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Беринг, Витус — (или Иван Иванович, как его звали на Руси) капитан командор, первый русский мореплаватель, именем которого названы пролив, отделяющий Азию от Америки (хотя первый посетил его в 1648 г. казак Дежнев). Первый исследовал северные берега Камчатки,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Черниговские князья — О времени основания Чернигова мы нигде не находим известий. В первый раз он упоминается в летописях под 907 м годом, где говорится о мирном договоре Олега с греками и где Чернигов поставлен первым после Киева в числе городов, на которые Олег… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Драгомиров, Михаил Иванович — генерал адъютант, генерал от инфантерии. Род. в 1830 г.; воспитание получил в дворянском полку и военной академии. Служил в генеральном штабе, был профессором тактики в военной академии. В войну 1877 78 гг. командовал 14 й пехотной дивизией,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Глазов, Павел Михайлович — генерал майор, родился около 1747 г., поступил на службу в л. гв. Конный полк рейтаром 27 апреля 1763 г. В 1768 г. был в чине каптенармуса; 16 сентября этого года отец его, член Комиссии уложения, сдал ему на время свою должность. 1 января 1769 г …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Криденер, баронесса Варвара Юлия — дочь ливонского магната и богача Оттона Германа фон Фитингофа, внучка с материнской стороны знаменитого фельдмаршала Миниха, род. 21 ноября (н. ст.) 1764 г., ум. 13 декабря 1824 г., крещена была по лютеранскому обряду. Воспитана она была на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Панчиковский, Людовик — актер, родился в 1804 г. в Старом Сонче в Галиции, где по окончании гимназии состоял чиновником префектуры. Любовь к сцене заставила его бросить неблагодарную службу: в 1825 г. он приехал в Варшаву и поступил в драматическое училище; 11 го… …

    Большая биографическая энциклопедия