наговор

  • 51Ложь — сознательное, намеренное введение в заблуждение др. лица с помощью вербальных и/или невербальных средств О.; преследующее, как правило, опр. цели. Л. может являться прямой противоположностью правде, частичным отступлением от нее или же ее… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 52извет — ИЗВЕТ, арх. – Наговор (прим. авт.) – Челищев взъярился: Заврался совсем. Извет на меня несешь? (2. 303). Сл.РЯ XI XVII 6. 116 117: изветъ (в 4 знач.). «обвинение, наговор, навет» (1206 г.). Ср. Самотик Пасс. сл. 140: арх. Ср. также Волог. сл. 177 …

    Словарь трилогии «Государева вотчина»

  • 53Заговор в бытовом и поэтическом отношениях — З. (или наговор, заклятие, примолвка) принадлежит к обл. народных верований, унаследованных от язычества. При помощи его человек или заговаривает, т. е. останавливает, действие благодетельных или вредных сил природы, или наговаривает на другого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54изве́т — а, м. устар. Донос; наговор, клевета. И знай, что твоего я не боюсь извета. Пушкин, Анджело. Мещанина посадили в острог за ложный извет. Герцен, Былое и думы …

    Малый академический словарь

  • 55кля́уза — ы, ж. 1. разг. пренебр. Мелочная придирчивая жалоба, донос, наговор. Заниматься кляузами. □ А я что же, по вашему… кляузы заводить должен, что ли?.. За всякую малость жаловаться? Станюкович, Матросский линч. 2. устар. Мелкое судебное дело, мелкая …

    Малый академический словарь

  • 56наговори́ть — рю, ришь; прич. страд. прош. наговорённый, рён, рена, рено; сов. (несов. наговаривать). 1. перех. (что и чего). Сказать много чего л.; говоря, сообщить много чего л. Шубин действительно поехал к князю Чикурасову, которому наговорил, с самым… …

    Малый академический словарь

  • 57наклёп — а, м. устар. Наговор, поклеп. [Чермный:] Когда Вы вашими не видите глазами, Что на себя наклеп посадник держит Велите крест ему поцеловать. А. К. Толстой, Посадник. Совсем не из дружбы [иду на войну], отвечал Николай, вспыхнув и отговариваясь,… …

    Малый академический словарь

  • 58напра́слина — ы, ж. разг. Несправедливое, напрасное обвинение; клевета, наговор. Возвести напраслину. □ [Татарин] заплакал и стал уверять Семена, что он ни в чем не виноват и терпит напраслину. Чехов, В ссылке …

    Малый академический словарь

  • 59наска́з — а, м. устар. Наговор, сплетня. [Прохор Прохорыч:] Я сам, к несчастью, потерял службу . По одним насказам или, откровенно сказать, и сам не знаю за что. Писемский, Ипохондрик …

    Малый академический словарь

  • 60нашепта́ние — я, ср. устар. Действие по глаг. нашептать (во 2 знач.); наговор, колдовство. [Патриарх:] В младых летах, сказал он, я ослеп И с той поры не знал ни дня, ни ночи До старости: напрасно я лечился И зелием и тайным нашептаньем. Пушкин, Борис Годунов …

    Малый академический словарь