натурфилософия

  • 111ГЕГЕЛЬ Георг Вильгельм Фридрих (1770 - 1831) — немецкий философ, создатель философской системы, являющейся не только завершающим звеном в развитии немецкой трансцендентально критической философии, но и одной из последних всеобъемлющих систем классического новоевропейского рационализма. Г.… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 112КЛАССИКА - НЕКЛАССИКА - ПОСТНЕКЛАССИКА — исторические типы философствования, содержательно дифференцирующиеся по следующим параметрам: 1). В отношении трактовки собственной предметной сферы К. может быть охарактеризована как философия тождества , видящая мир в качестве целостного… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 113МОНАДА — (греч. monas единица, единое) понятие доклассической и классической философии, используемое для обозначения фундаментальных элементов бытия. Термин введен в платоновской Академии на базе традиции пифагореизма в рамках бинарной оппозиции М. и… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 114ТОЛКОВАЯ ПАЛЕЯ — древнерус. натурфилософский сборник, в к ром пересказываются с полемическими, антииудейскими толкованиями, а также с многочисленными дополнениями и комментариями библейские книги. Он содержит в себе осн. философские понятия, выраженные в виде… …

    Русская философия: словарь

  • 115АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ — (букв. древняя философия ) первая по времени форма бытия европейской философии, элемент духовной культуры грекоримского мира. Термин фило(любомудрие) и употреблявшееся наряду с ним слово софос(мудрость) обозначали у самих древних знания весьма… …

    Современный философский словарь

  • 116ФОРМАЛЬНАЯ ОНТОЛОГИЯ — такой раздел (аспект) онтологии, в котором исследуются (отвлеченные от конкретного содержания) формы явлений, составляющих предмет онтологии, а также фундаментальные онтологические отношения между этими формами и базисные онтологические свойства… …

    Современный философский словарь

  • 117Шеллинг Фридрих Вильгельм Йозеф — (1775 1854) немецкий философ. Родился в семье пастора; родители хотели, чтобы он стал священником. Окончил семинарию и Тюбингенский теологический институт. Сокурсником Шеллинга по институту был Гегель. После окончания института работал домашним… …

    Великие философы: учебный словарь-справочник

  • 118АРИСТОТЕЛЬ — (384 322 до хр. э.), великий греч. естествоиспытатель и натурфилософ; происходил из врачебной семьи; 17 лет вступил в школу Платона Академию, в которой пробыл как ученик и сотрудник 20 лет. В 343 г. занял должность воспитателя Александра… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 119Толковая Палея —    древнерус. натурфилософский сборник, в к ром пересказываются с полемическими, антииудейскими толкованиями, а также с многочисленными дополнениями и комментариями библейские книги. Он содержит в себе осн. философские понятия, выраженные в виде… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 120ОККУЛЬТИЗМ — (от латинского occultus тайный, сокровенный), общее название учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, доступных лишь для посвящённых , прошедших специальную психическую тренировку. Учения оккультизма о всеобщих скрытых… …

    Современная энциклопедия