небожитель

  • 41ФАЛВАРА — (искажённое от Флор и Лавра), в осетинской мифологии покровитель мелкого рогатого скота; в нартском эпосе Ф. небожитель, хозяин домашнего скота. В осетинском пантеоне Ф. самое доброе и мирное божество: на празднике в его честь не совершались… …

    Энциклопедия мифологии

  • 42ХОРАЛДАР — Хуарелдари (дигорск.), в осетинской мифологии божество урожая; в нартском эпосе X. хлебодержец, небожитель, живёт в доме бога; у аланов был известен под именем Зегиман бог хлебов. В фольклоре X. на двух бычках (чёрном и белом), подаренных ему… …

    Энциклопедия мифологии

  • 43ХУЦАУ — в осетинской мифологии единый великий бог, творец земли, мать земли, небожитель, невидимое божество. X. всё видит, всё замечает, всё знает о происходящем на земле. О нуждах и заботах людей ему доносят зэды, дауаги, Уацилла и особенно часто… …

    Энциклопедия мифологии

  • 44ХЭ-ХЭ — («согласие и единение»), Хэ Хээрсянь, в китайской поздней даосской и народной мифологии бессмертные гении, божества, входящие в свиту бога монет Лю Хая. Согласно легенде, в эпоху Тан, в 7 в., жил некий Чжан, брат которого служил в столице Чанъани …

    Энциклопедия мифологии

  • 45ЯЗАТЫ — [авест. язата «(тот), кому подобает поклонение»], в иранской мифологии класс божеств помощников Ахурамазды. Термин «Я.» дозороастрийского происхождения: ср. осет. izaed. В древнеперсидском пантеоне Я. соответствует термин «бага» (baga ). К числу… …

    Энциклопедия мифологии

  • 46Блажен, кто посетил сей мир / В его минуты роковые — Из стихотворения «Цицерон» (1836) Федора Ивановича Тютчева (1803 1873): Блажен, кто посетил сей мир В его минуты роковые! Его призвали всеблагие Как собеседника на пир. Он их высоких зрелищ зритель, Он в их совет допущен был И заживо, как… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 47Дьайык — дух небожитель и часть существа Ульгеня, отколовшаяся от его тела (сын или дочь Ульгеня). Дьайык защитник и покровитель человечества, гарант его благополучия. От него зависело обновление природы, урожай и приплод. Существо, непосредственно… …

    Википедия

  • 48Суйла — небожитель, земной страж человека, служебный дух Ульгеня, его сыновей и дочерей. Основная его роль следить за жизнью людей и сообщать об изменениях в них, за это его называли двуязычным и заикой. Суйла сопутствовал шаману в его путешествиях в… …

    Википедия

  • 49Уткучы — главный среди небесных духов, небожитель, которого Ульгень посылал навстречу шаману. Уткучы встречал шамана на пятом слое неба, у Золотого кола, выслушивал его просьбу, принимал жертвенное животное, сообщал обо всем Ульгеню и передавал ему жертву …

    Википедия

  • 50Кайлас — кит. 冈仁波齐峰 …

    Википедия