низложение

  • 31Дания — I (датск. Danmark, нем. Dänemark, англ. Denmark, фр. Danemark, ит. Dammarca) наименьшее из трех скандинавских государств. В состав его входят собственно королевство Датское и другие владения. Собственно Д. состоит из полуо ва Ютландии и групп о… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Италия — I (королевство; лат. и итал. Italia, франц. Italie, нем. Italien, англ. Italy) средний из трех южно европейских п овов, Апеннинский, с соседней равниной По и южн. склонами Альп, большими о вами Сицилией и Сардинией и многими меньшими. Положение,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Фотий, патриарх — (Φώτιος) константинопольский патриарх с 858 г. по 867 г. и вторично с 878 г. по 886 г.; самая крупная фигура в Византии IX в. Рождение Ф. приблизительно может быть отнесено к 820 г. Отец его, человек знатного происхождения, находившийся в родстве …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Франция — I (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35низложе́ние — я, ср. книжн. Действие по знач. глаг. низложить. Низложение монархии. Низложение авторитетов …

    Малый академический словарь

  • 36ГЕРМАНИЯ — (нем. Deutschland). *** *** *** Исторический очерк В истории Г. можно выделить след. осн. периоды: 1) первобытнообщинный строй на терр. Г. и начало зарождения классового общества (до 6 в. н. э.). 2) Раннефеодальный период (6 11 вв.), в котором… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 37ПАПСТВО — религ. монархич. центр католич. церкви, возглавляемый рим. папой. Положение о папе как преемнике апостола Петра и главе церкви один из осн. догматов католицизма. Папа избирается пожизненно (с 1389 всегда из кардиналов, с 1523 только из… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 38РИМ — 1. (Roma) столица Италии, политич., финанс. и культурный центр, крупнейший в Италии транспортный узел, центр междунар. туризма. В пределах города находится гос во Ватикан. 2514,2 т. ж. (1965). 1/3 нас. Р. рабочие и ремесленники, много чиновников… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 39Периандр — (ок. 660 ок. 585 гг. до н.э.) тиран (правитель) Коринфа На вопрос, почему он остается тираном, он (Периандр) ответил: «Потому что опасно и отречение, и низложение». Кто хочет править спокойно, пусть охраняет себя не копьями, а общей любовью.… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 40Ричард II — (Richard) (1367 1400), английский король в 1377 99, последний из династии Плантагенетов. Первоначальное управление осуществлял совет знати во главе с его дядей Джоном Гонтом, герцогом Ланкастерским. Установление единоличного правления Ричарда II… …

    Энциклопедический словарь