номинализм

  • 51Универсалия — У этого термина существуют и другие значения, см. Универсалия (значения). Универсалия (от лат. universalis  общий)  термин средневековой философии, обозначающий общие понятия. Проблема универсалий восходит к философским идеям… …

    Википедия

  • 52Реализм (философ.) — Реализм, в философии  философский термин, употребляемый для обозначения направления, постулирующего существование реальности, независимой от познающего субъекта. Термин Реализм употребляется в двух главных значениях: философском и нефилософском.… …

    Википедия

  • 53Реализм в философии — философский термин, употребляемый в двух главных значениях и не имеющий ничего общего с Р. в искусстве и педагогике и т. п. Обыкновенно под Р. в философии разумеют направление противоположное номинализму; но иногда слово Р. служит для обозначения …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Фома Аквинат — знаменитый схоластик, сын графа Ландольфа Аквинского. Род. в 1225 или 1227 г. близ Аквино. Первоначальное воспитание получил у бенедиктинских монахов в Монте Кассино; с 11 до 17 ти лет был послушником в Неаполе в ордене доминиканцев. Доминиканцы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Фома Аквинат — знаменитый схоластик, сын графа Ландольфа Аквинского. Род. в 1225 или 1227 г. близ Аквино. Первоначальное воспитание получил у бенедиктинских монахов в Монте Кассино; с 11 до 17 ти лет был послушником в Неаполе в ордене доминиканцев. Доминиканцы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Реализм (философия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Реализм. Реализм, в философии  философский термин, употребляемый для обозначения направления, постулирующего существование реальности, независимой от познающего субъекта. В философском… …

    Википедия

  • 57Росцелин — (ок. 1050 ок. 1120) один из первых представителей номинализма. Родился в Компьене (Франция), где стал каноником. Не сохранилось никаких его произведений, а его воззрения известны лишь по критическим выступлениям оппонентов Ансельма… …

    Великие философы: учебный словарь-справочник

  • 58СХОЛАСТИКА — (греч. schola ученая беседа, школа и лат. scholastica ученый) интеллектуальный феномен средневековой и постсредневековой европейской культуры в рамках теолого философской традиции, ставивший своей целью рациональное обоснование и систематическую… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 59СХОЛАСТИКА — (греч. schola ученая беседа, школа и лат. scholaslica ученый) интеллектуальный феномен средневековой и постсредневековой европейской культуры в рамках теолого философской традиции, ставивший своей целью рациональное обоснование и систематическую… …

    Новейший философский словарь

  • 60концептуализм — а; м. [лат. conceptus понятие, мысль, представление] 1. Средневековое философское учение, отрицавшее существование общих понятий в действительности, реальности, но признававшее их существование в сознании, мышлении. 2. Направление в литературе и… …

    Энциклопедический словарь