обрезка

  • 91САД — САД. Рабочие, служащие и колхозники проявляют большой интерес к садоводству и повсеместно закладывают новые сады, а в южных районах также и виноградники, на приусадебных участках и на земельных участках, отводимых коллективам рабочих и служащих в …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 92Омолаживание —         плодовых деревьев, обрезка устаревших оголившихся ветвей дерева с целью замены их новыми; один из важных приёмов продления продуктивной жизни растений. Применяют при ослаблении прироста плодовых деревьев, возникновении сильных побегов,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Прокатное производство —         получение путём прокатки (См. Прокатка) из стали и других металлов различных изделий и полуфабрикатов, а также дополнительная обработка их с целью повышения качества (термическая обработка, травление, нанесение покрытий). В промышленных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Рак растений —         болезнь культурных и дикорастущих растений, характеризующаяся чрезмерным, неправильным разрастанием стволов, ветвей, корней, реже др. органов, приводящим к образованию наростов и опухолей (См. Опухоли). Возбудителями Р. р. в большинстве… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Черешня —         вишня птичья (Cerasus avium), листопадное дерево рода Вишня сем. розоцветных. Крона яйцевидная с редкими ветвями. Ствол диаметром 50 60 см, высота до 35 м. Листья яйцевидные, обратнояйцевидные или эллиптические, по краю… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Виноградарство — составляет одну из крупных отраслей земледельческой промышленности во Франции, Италии, Германии, Австрии и Испании. В России занято виноградниками до 190 тыс. дес., из которых на Кавказе с Закавказьем около 110 тыс. десятин. При культуре… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97обре́зка — и, ж. Действие по глаг. обрезать обрезать (в 1 знач.). Обрезка кож. Обрезка плодовых деревьев …

    Малый академический словарь

  • 98ВИНОГРАД — (Vitis), типовой род растений семейства виноградовых (Vitaceae). Виноград широко распространен по всей северной умеренной зоне. Растения представляют собой лианы с одревесневающим стеблем, который у дикорастущих экземпляров становится довольно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99Обрезный — прил. 1. соотн. с сущ. обрез I, обрезка, связанный с ними 2. Предназначенный для обрезки [обрезка 1.]. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 100Обрезочный — прил. 1. соотн. с сущ. обрезок, обрезка, связанный с ними 2. Полученный в результате обрезки [обрезка 1.]. 3. Состоящий из обрезков. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой