обычай

  • 81Обычай —         (лат. ritus), собирательное обозначение для всех относящихся к определ. культу обрядов (порядок жертвоприношений, культовых шествий, поста, молитв; греч. dromena). В архаич. латыни слово ritus обозначало также традиции и правила обществ.… …

    Словарь античности

  • 82обычай — (2 м); мн. обы/чаи, Р. обы/чаев …

    Орфографический словарь русского языка

  • 83ОБЫЧАЙ — источник правовых норм гражданского и торгового права; норма, дополняющая закон в тех случаях, когда соответствующее предписание в законе вообще отсутствует или написано недостаточно полно. В таких странах, как Франция и Германия, не исключается… …

    Большой экономический словарь

  • 84обычай — Syn: обыкновение (кн.), привычка, традиция (кн.), заведенный порядок, условность …

    Тезаурус русской деловой лексики

  • 85ОБЫЧАЙ — исторически возникший, содержащийся в позитивном праве порядок общественной жизни; ставший всеобщим, привычным стиль действий и поступков (приличие), господствующий в определенном обществе или социальной группе, более или менее требующий… …

    Профессиональное образование. Словарь

  • 86ОБЫЧАЙ — англ. custom; нем. Brauch. Правило соц. поведения, передающееся от поколения к поколению, воспроизводящееся в определенном обществе или соц. группе, укоренившееся, вошедшее в привычку, быт и сознание их членов. О. служит средством приобщения… …

    Толковый словарь по социологии

  • 87ОБЫЧАЙ — (custom) установленные в общине или обществе образец(цы) поведения. В повседневном значении термин относится к упорядоченным социальным действиям или принятым правилам поведения, регулирующимся неформально и отличающим одну культурную группу от… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 88ОБЫЧАЙ — образ действий, принятый в обществе. Право изначально основано именно на обычае («по праву обычая»), что вовсе не означает, что оно основано на «обиходе», но на некоторой определенной традиции, обычно устанавливающей мир и поддерживающей согласие …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 89ОБЫЧАЙ — образ действий, принятый в обществе. Право изначально основано именно на обычае («по праву обычая»), что вовсе не означает, что оно основано на «обиходе», но на некоторой определенной традиции, обычно устанавливающей мир и поддерживающей согласие …

    Философский словарь

  • 90ОБЫЧАЙ — (CUSTOM) Термин, используемый главным образом в антропологии; обозначает установленные образцы убеждений и поведения. Он относится как к заведенному порядку повседневной жизни, так и к отличительным чертам той или иной культуры. См. также:… …

    Социологический словарь