оркестрион

  • 71Хромка — Гармонь хромка гармонь хромка с к …

    Википедия

  • 72Сенковский Осип Ив — СЕНКОВСКИЙ Осип (Иосиф Юлиан) Ив. (1800 58) писатель, журналист; востоковед. Польский дворянин, уроженец Виленского у. Учился в Виленском ун те. В 18 19 лет опубликовал ряд переводов с араб. и персид. В 1819 21 путешествует по Египту, Сирии,… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 73Музыка — в кино, один из компонентов, входящих в структуру кинопроизведения. Музыка — инструментальная и вокальная может выполнять в фильме различные функции: служить характеристикой персонажей, времени и среды действия, сообщать эпизоду или картине… …

    Кино: Энциклопедический словарь

  • 74Михаил Васильевич Плетнев — родился 14 апреля 1957 года в Архангельске, в семье профессиональных музыкантов. Отец – Плетнев Василий Павлович, баянист, окончил институт имени Гнесиных. Мать – Плетнева Ольга Дмитриевна, пианистка. Вскоре после рождения Михаила… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 75АПОЛЛОНИКОН — инструмент, сооруженный в 1812–16 Флайтом (Flight) и Гобсоном в Лондоне, а в 1840 снова разобранный; представляет собой одновременно и гигантский оркестрион и орган в пять клавиатур (мануалей) …

    Музыкальный словарь Римана

  • 76ИНСТРУМЕНТЫ — (срв. отдельные статьи о каждом из отмеченных здесь названий). Музык. инструменты делятся на: струнные, духовые и ударные. I. Струнные инструменты подразделяются на смычковые и арфообразные (термин этот придуман автором словаря за неимением… …

    Музыкальный словарь Римана

  • 77МЕХАНИЧЕСКИЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ — – приборы, исполняющие музык. пьесы при помощи исключительно механических средств (вращение рукоятки, завод пружины), и, следовательно, не требующие от играющего музыкальных познаний. По способу приведения в движение различают: а)… …

    Музыкальный словарь Римана