оставление

  • 41Оставление корабля — действия экипажа при угрозе гибели корабля и невозможности дальнейшей борьбы за его живучесть. В первую очередь эвакуируются больные (при наличии пассажиров женщины и дети), затем военнослужащие, ие привлечённые к борьбе за живучесть корабля.… …

    Словарь военных терминов

  • 42оставление в опасности — в уголовном праве преступление против личности, заключающееся в заведомом оставлении без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни… …

    Большой юридический словарь

  • 43Оставление иска без рассмотрения — (англ. abandonment of suit without trial/consideration) в гражданском судопроизводстве вынесение судьей определения об О.и. без р. производится в случаях, когда судья установит, что исковое заявление подано без соблюдения требований, изложенных в …

    Большой юридический словарь

  • 44Оставление погибающего военного корабля — (англ. abandonment of perishing military ship) в уголовном праве РФ преступление против военной службы, предусмотренное ст. 345 УК РФ*. О.п.в.к. командиром, не исполнившим до конца свои служебные обязанности, или лицом из состава команды корабля… …

    Большой юридический словарь

  • 45Оставление Москвы русскими войсками — 13 сентября французы подошли к Москве; Наполеону донесли, что город пуст, так как жители покинули его. Уходя из Москвы, русские войска уничтожили запасы продовольствия и военные склады. Оставив Москву, русские войска отошли в юго западном… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 46Оставление в опасности в уголовном праве — (ст. 125 УК РФ) преступление против жизни и здоровья человека. Выражается в бездействии, т.е. заведомом оставлении без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по… …

    Большой юридический словарь

  • 47Оставление заявления без рассмотрения — окончание процессуальной деятельности суда по рассмотрению и разрешению гражданского дела без принятия решения ввиду несоблюдения или прямого нарушения истцом (заявителем) процессуального порядке реализации права на судебную защиту, а также при… …

    Большой юридический словарь

  • 48Оставление искового заявления без движения — временное прекращение процессуальной деятельности, вызванное несоблюдением истцом правил обращения к суду, вследствие чего ему предоставляется срок, в течение которого он может исправить недостатки, допущенные им при составлении искового… …

    Большой юридический словарь

  • 49Оставление заявления без рассмотрения — форма окончания производства по делу без вынесения решения, по основаниям, прямо предусмотренным законом, с сохранением за юридически заинтересованным лицом права на вторичное обращение в суд с тем же требованием после устранения обстоятельств,… …

    Правоведение: глоссарий

  • 50Самовольное оставление части — Не следует путать с Самовольной отлучкой  кратковременным оставлением расположения воинской части продолжительностью не более двух суток. Самовольное оставление части или места службы (аббр. СОЧ, жарг. «сочи», «стать на лыжи») заключается в… …

    Википедия