пауперизм

  • 111бедность — Беднота, недостаток, несостоятельность, нищета, крайность, нужда, скудость, убожество. Жить в крайности. .. Прот …

    Словарь синонимов

  • 112Рикардо — (David Ricardo) известный английский экономист XIX в.,принадлежащий к классической школе политической экономии; род. 19 апреля1Т72 г. в Лондоне. Будучи сыном еврея банкира, Р. получил довольноскудное образование, сначала дома, затем в одной… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 113Роман — Розы (Roman de la Rose) известная французская аллегорическаяпоэма XIII в. или, вернее, два отдельных произведения, написанныхразными авторами, в разное время, и различных по духу. Из 22817 стиховпоэмы первые 4669 написаны в первой трети XIII века …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 114ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ — ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ Слово действительность образовано от прилагательного действительный, которое, в свою очередь, произошло от глагола дѣйствити. Глагол дѣйствити (【νεργεĩν, agere), как синоним глагола дѣиствовати, отмечен в… …

    История слов

  • 115На поверку — Прост. В действительности; на практике. На поверку вышло, что мой Василий Борисыч ни на что не годен только и знает что с девками петь да по лесочкам меж кусточков с ними валандаться (Мельников Печерский. На горах). Машины должны оставлять для… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 116БЕЗРАБОТИЦА — БЕЗРАБОТИЦА, присущее капиталистич. способу произ ва социально экон. явление, при к ром часть трудящихся не может найти себе работу и становится относительно избыточной. Б. проявление действия открытого К. Марксом всеобщего закона капиталистич.… …

    Демографический энциклопедический словарь

  • 117ЗАСТОЙНОЕ ПЕРЕНАСЕЛЕНИЕ — ЗАСТОЙНОЕ ПЕРЕНАСЕЛЕНИЕ, одна из форм относительного перенаселения, свойственного капиталистич. обществу. 3. п. образуется за счёт избыточных рабочих (а порой и служащих) крупной пром сти и сел. пролетариата, в особенности нек рых старых отраслей …

    Демографический энциклопедический словарь

  • 118МИЛЮТИН — Владимир Алексеевич (1826 55), рус. публицист, экономист, утопич. социалист. Окончил юридич. ф т Петерб. ун та (1847), проф. к рого являлся с 1853. Активно участвовал в деятельности Рус. геогр. об ва, секретарь этого об ва в 1853 55 (в 1849 52… …

    Демографический энциклопедический словарь

  • 119ОТНОСИТЕЛЬНОЕ ПЕРЕНАСЕЛЕНИЕ — ОТНОСИТЕЛЬНОЕ ПЕРЕНАСЕЛЕНИЕ, в условиях капитализма часть рабочего нас., постоянно излишняя относительно потребности капитала в самовозрастании и получении макс, прибыли. Возникает в результате капиталистич. накопления, роста органич. строения… …

    Демографический энциклопедический словарь

  • 120аномальный — ая, ое. anomal adj. <гр. Отклоняющийся от нормы, неправильный, необычный. СИС 1985. Оставим в стороне аномальную программу новой Народной воли . Засулич Рецензия на кн. Кравчинского Терроризм в России и в Европе . // З. 348. Немецкий народ, за …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка