пенязь

  • 71Пуло (монета) — Пуло (пул, пула) русская медная разменная монета XV  начала XVI веков, появившаяся как подражание монетам Золотой Орды (см. Пул). Название происходит от древнеримской и византийской монеты фоллис (лат. follis). Пула чеканилась …

    Википедия

  • 72жетон — а, м. jeton. 1. Памятная медаль с эмблемой и надписью. Сл. 18. Канцлер шед за Ея Величество по обе стороны пути бросал в народ золотыя и серебряныя жатоны. Кор. ЕП 71. Принцу Изенбургскому .. подарена от имени академии инавгурационная медаль и… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 73Пул (денежная единица) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пул (значения). Пул  медная монета Золотой Орды, чеканившаяся в XIII XV веках. В настоящее время разменная денежная единица Афганистана, равная 1/100 афгани.[1] Содержание 1… …

    Википедия

  • 74Безмонетный период — С. Иванов «Баскаки» Безмонетный период период в истории денежного обращения Древней Руси, характеризовавшийся практически полным отсутствием в обращении как иностранных, так и отечественных монет …

    Википедия

  • 75Куна (денежная единица) — У этого термина существуют и другие значения, см. Куна. Дирхем (куна) раннего Халифата …

    Википедия

  • 76Ногата (денежная единица) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ногата. Ногата  единица древней кунной ценности. По Смоленской грамоте 1150 г., а также по хозяйственному инвентарю, приписанному к одному из списков Русской Правды, считается равной 1… …

    Википедия

  • 77Шиллинг (денежная единица) — У этого термина существуют и другие значения, см. Шиллинг. Шиллинг (schilling, scilling, scylling, shilling)  общее название ряда западноевропейских монет, а также денежная единица ряда стран XX века. Отсюда происходят названия древнерусских …

    Википедия