перебежчик

  • 41Кубб (игра) — Игрок готов выполнить победный бросок в Кубб Кубб  игра на свежем воздухе, несколько напоминающая городки, за это в наших краях её часто …

    Википедия

  • 42Сатурн (премия, 1981) — << 7 я Церемонии награждения 9 я >> 8 я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 1980 год прошла в 1981 году, в США. Содержание …

    Википедия

  • 43Зенон —     Зенон, сын Мнасея (или Демея), из Кития, что на Кипре, греческом городе с финикийскими поселенцами. У него была кривая шея (говорит Тимофей Афинский в Жизнеописаниях ), а сам он, по свидетельству Аполлония Тирского, был худой, довольно… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 44УСКОКИ — (серб. хорв. uskok букв. перебежчик), военные поселенцы в Хорватии 16 17 вв., в большинстве беженцы из находившихся под властью турок югославянских земель …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 45Ускоки — (серб. хорв. uskok, буквально – беглец, перебежчик)         военные поселенцы в Хорватии 16–17 вв. (главным образом беженцы из находившихся под властью Османской империи югославянских земель). Основной источник существования У. – собственное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Улус — Это слово имеет несколько значений: самое общее из них народ, поколение. Означает оно также орду, военную дружину. Иногда это слово употребляется в смысле сословия; так, напр., Хора улус черный, или подлый, люд , в отличие от цагон иосу ,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47перебе́жчица — ы, ж. женск. к перебежчик …

    Малый академический словарь

  • 48перемётчик и переме́тчик — а, м. устар. Тот, кто переметнулся (во 2 знач.); перебежчик. Мы несколько раз подвергались опасности быть принятыми за переметчиков. Герцен, Записки молодого человека. [Федор:] Предатель! Переметчик! Иуда ты! А. К. Толстой, Царь Борис …

    Малый академический словарь

  • 49УСКОКИ — (серб. хорв. uskok, букв. беглец, перебежчик) воен. поселенцы в Хорватии 16 17 вв., в большинстве беженцы из находившихся под властью турок югославянских земель. Гл. центры размещения У. Клис и Сень на Адриатич. побережье, Жумберак на хорв.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 50ЛЕОНИД I, царь Спарты — Спартанский царь из рода Агидов, правивший в 491 480 гг. до Р.Х. Род. в 508 г. до Р.Х., ум. 480 г. до Р.Х. Сын Анаксандрида. Леонид был младшим братом Клеомена I и вступил на престол после того, как Клеомен сошел с ума и умер, не оставив мужского …

    Все монархи мира