песах

  • 111Список депутатов Кнессета от партии Ликуд — См. также: Ликуд Список депутатов Кнессета от партии Ликуд  список членов израильского парламента (Кнессета) от партии Ликуд Содержание 1 В составе Кнессета 8 го созыва (31 декабря 1973 …

    Википедия

  • 112Ацерет —    Название седьмого дня праздника Песах*, как сказано: Шесть дней ешь мацу*, а день седьмой праздник А. Господу, Богу твоему; работы не совершай (Втор. XVI, 8), а также последнего, восьмого дня праздника Суккот* (Шмини Ацерет), как сказано: В… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 113Високосный год — (Ибур шаним)    Прибавление тринадцатого месяца к году называется ибур шана обременение года. Прибавление это делают, чтобы уравнять количество дней лунных лет с солнечными, так как солнечный год в среднем на одиннадцать дней больше, чем лунный.… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 114Галел —    (Хвала)    Так названы в Талмуде* и в раввинских источниках главы CXIH CXVIII из книги Псалмов*, которые произносят в молитве в праздничные дни. Иногда произносят весь Г., а иногда половину. И так как в Псалме CXIV упоминается Исход из Египта …

    Энциклопедия иудаизма

  • 115Йом Тов —    (Праздник)    Йом тов (дословно: хороший, добрый день) собирательное название для всех праздничных дней. В эти дни каждый обязан веселиться и радовать жену и домочадцев. И Рамбам* пишет в Гилхот йом тов : Точно, как чтят субботу и радуются,… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 116Кровавый навет — (Алилат дам)    Клевета, которую возводили на евреев христиане, утверждая, что они употребляют христианскую кровь, чтобы замесить на ней мацу для Песах или добавить к вину для четырех бокалов , которые пьют во время Сейдера. Первыми, на кого… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 117Песнь Песней — (Шир hа ширим)    Одна из тех пяти книг (свитков) Библии, которые читаются в синагогах по праздникам. П.П. читается в Субботу хол hа моэд Песах* перед чтением Торы во время Шахарит*. Если Суббота приходится на первый день Песах, то П.П. читается… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 118Рэайон —    Дословно: свидание; производное от глагола леhераот показаться.    Тора обязывает каждого мужчину показаться в Иерусалиме три раза в году: на Песах*, на Шавуот* и на Суккот*. И об этом сказано: Три раза в году да явится каждый из мужей твоих… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 119Уставы — (Таканот)    Так называются законы и постановления, принятые при определенных обстоятельствах для блага общества, для укрепления религии, для водворения мира и т. п. Многие У. приписываются самому Моисею, иные пророкам, Мужам Великого Собрания*… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 120Геллер, Пётр Исаакович — В этой биографической статье не указана дата рождения. Вы можете помочь проекту, добавив дату рождения в текст статьи …

    Википедия