платонизм

  • 11ПЛАТОНИЗМ — (от имени Платона) англ. Platonism; нем. Platonismus. 1. Учение древнегреческого философа Платона (V IV в. до н. э.). 2. На правление в античной философии, связанное с развитием и трансформацией учения Платона, характеризующегося… …

    Энциклопедия социологии

  • 12Платонизм — ПЛАТОНИЗМ, в широком смысле течения в философии, находящиеся под влиянием Платона (прежде всего его учения об идеях); в более узком направление в древнегреческой философии.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 13Платонизм — Статья по тематике Древнегреческая философия Предфилософская традиция (VIII VII вв. до н. э.) …

    Википедия

  • 14платонизм — а; м. 1. Идеалистическое направление в философии, развивающее идеи древнегреческого философа Платона (427 347 гг. до н.э.) о вечных и умопостигаемых прообразах изменчивых и проходящих вещей, которые суть лишь отражение и подобие прообразов ( идей …

    Энциклопедический словарь

  • 15Платонизм — С общем смысле любое философское направление, опирающееся на учение Платона. Основная и необходимая идея любого платонического направления противопоставление чувственного мира миру идей. К платоническим школам традиционно относят Древнюю Академию …

    Религиозные термины

  • 16платонизм — а, только ед., м. 1) филос. Учение древнегреческого философа Платона и его последователей, противопоставлявшее реальному миру вещей мир сверхчувственных идей. 2) Чисто духовное влечение, отсутствие чувственности в любви, увлечении. Очень многие… …

    Популярный словарь русского языка

  • 17платонизм в науке —         ПЛАТОНИЗМ В НАУКЕ мировоззренческие и методологические установки научного познания, в той или иной степени ориентированные на следование основным тенденциям философии Платона. Учение греческого мыслителя, как известно, противопоставляло… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 18Платонизм —         идеалистическое направление в философии, исходящее из учения Платона. Основное содержание П. теория идей. Идея понимается в П. как предельно обобщённое жизненно функционирующее логическое понятие, содержащее в себе принцип и метод… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19Платонизм — I м. Учение древнегреческого философа Платона и его последователей, противопоставлявшее реальному миру вещей мир сверхчувственных идей и считавшее, что истинным предметом познания являются сверхчувственные идеи, в своей совокупности составляющие… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 20Платонизм — I м. Учение древнегреческого философа Платона и его последователей, противопоставлявшее реальному миру вещей мир сверхчувственных идей и считавшее, что истинным предметом познания являются сверхчувственные идеи, в своей совокупности составляющие… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой