платонизм

  • 41Христианский платонизм —  ♦ (ENG Christian Platonism)    соединение элементов христианской теологии с платонической философией. Христианские теологи обращают внимание на различные измерения существующих точек соприкосновения. Речь идет о врожденном знании о Боге,… …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 42Platonism —  Платонизм …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 43НЕОПЛАТОНИЗМ — последний этап развития антич. платонизма. Основателем Н. обычно считают Плотина (3 в.) или его учителя Аммония. Н. замыкает средний платонизм, вбирает в себя неопифагореизм и использует аристотелизм в качестве введения гл.обр. логического в… …

    Философская энциклопедия

  • 44ПЛАТОН — (nlato) (427 347 до н.э.) др. греч. мыслитель, наряду с Пифагором, Парменидом и Сократом родоначальник европейской философии, глава филос. школы Академия. Биографические данные. П. представитель аристократического семейства, принимавшего активное …

    Философская энциклопедия

  • 45Платоновская Академия — У этого термина существуют и другие значения, см. Академия (значения). Академия на карте древних Афин Платоновская Академия  религиозно философский союз, основа …

    Википедия

  • 46ПЛАТОН —     ПЛАТОН (Πλάτων) Афинский (427 347 до н. э.), великий древнегреческий философ, основатель Академии. Первый философ, чьи сочинения дошли до нас не в кратких отрывках, цитируемых другими, а полностью.     Жизнь. Отец П. Аристон, происходивший из …

    Античная философия

  • 47Платон в России —    Историческое развитие рус. философской культуры было неразрывно связано с платонизмом и неоплатонизмом, понимаемыми предельно широко, как нек рое духовное устремление, как указующий перст от земли к небу, от долу горе (Флоренский П. А. Смысл… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 48АНТИЧНОСТЬ — [от лат. antiquus древний], классическая древность, традиц. обозначение древней греко рим. цивилизации, в среде к рой происходило распространение раннего христианства и становление форм христ. культуры (так что для заключительной стадии,… …

    Православная энциклопедия

  • 49Гиляров, Алексей Никитич — профессор философии, сын публициста Н. П. Гилярова Платонова; род. в Москве в 1856 г., где кончил университет; был приват доцентом по философии в том же университете, в 1887 г. переведен в Киевский университет. В своих первых трудах:… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Христианство — всемирная религия, первая в настоящее время по числу последователей (около 494 милл.) и по культурно историч. значению своему и принявших ее народов, признающая себя откровением Единого в Троице Истинного Бога, Творца и Промыслителя вселенной,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона