подношение

  • 51Борживой II — чеш. Bořivoj II …

    Википедия

  • 52Буддийский праздник Зула хурал — Один из главных религиозных буддийских праздников Зула хурал, или Праздник тысячи лампад (от монгольского зул светильник, лампада, хурал богослужение) проводится на 25 й день первого зимнего месяца по лунному календарю. Проходит в течение трех… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 53Лхабаб Дуйсэн — Согласно преданию, до того, как обрести последнее земное воплощение, Будда Шакьямуни находился на небе Тушита (тиб. Гандэн, букв. Сад Радости ). Тушита – четвертое небо, где обитают все бодхисаттвы до того, как станут буддами. Для того,… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 54БУДДИЗМ — вероучение, возникшее в Др. Индии ок. сер. I тыс. до Р. Х. и в ходе последующего распространения и институционального оформления за пределами Южноазиатского региона ставшее одной из мировых религий. Латинизированный термин «Б.» не является… …

    Православная энциклопедия

  • 55тхеравада — тхеравада, одно из основных направлений буддизма. Иногда его называют южным буддизмом.Тхеравада является монашеской традицией (тхеравада — «учение уважаемых монахов»), для которой Будда является земным существом, достигшим просветления в… …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 56ПИНАК — (Пинака) (греч. таблица картина), в Др. Греции плитка из обожженной глины или дерева с росписью. Обычно подношение в дар храму. Были распространены преимущественно в 7 6 вв. до н. э …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 57ПУДЖА — в индуистской религиозной практике образы почитания богов подношение цветов, воды из Ганга, воскурение благовоний …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 58Баженов Николай Кириллович — Баженов (Николай Кириллович) врач и историк; родился в 1804 году, происходил из мелкопоместных дворян Тульской губернии, учился в тульской гимназии и Московском университете. Служил в московском военном госпитале, затем занимал разные медицинские …

    Биографический словарь

  • 59Ягна — поклонение, преданность, молитва, мольба (Богу); кроме того, акт поклонения и преданности, жертвоприношение, пожертвование, подношение. В современной Индии это слово употребляется в связи с дополнительной характеристикой пышности или… …

    Словарь восточных терминов

  • 60Баженов, Николай Кириллович — врач писатель, родился в Тульской губ. в 1804 г., ум. 25 го июня 1848 г. Происходил из мелкопоместных дворян, воспитывался в тульской губернской гимназии, потом в московском университете по медицинскому факультету. В 1825 г., выдержав экзамен на… …

    Большая биографическая энциклопедия