подношение

  • 71подноше́ние — я, ср. 1. Действие по глаг. подносить (во 2 и 3 знач.). Подношение адреса. 2. Вещь, которую подносят, дарят; подарок. Вижу среди заготовленных подношений и наши две большие корзины с цветами. Юрьев, Записки. Матвей решил пора одаривать. Подвинув… …

    Малый академический словарь

  • 72Семейство полорогие —         (Bovidae)** * * Семейство полорогих, или бычьих самая обширная и разнообразная группа парнокопытных, включает 45 50 современных родов и около 130 видов.         Полорогие животные составляют естественную, ясно очерченную группу. Как ни… …

    Жизнь животных

  • 73АШТОН Фредерик — (Ashton, Frederick) (1904 1988), английский хореограф и руководитель труппы Королевский балет Великобритании в 1963 1970, родился в Гуаякиле (Эквадор). Начал ставить балеты в труппе Мари Рамбер в 1926. В 1933 вступил в труппу, которая… …

    Энциклопедия Кольера

  • 74ДУРГА —         (букв, удаленная, недосягаемая) супруга Шивы, воплощение его энергии (шакти); одна из самых популярных богинь в индуизме, под именем Дэви особо почитается шактистами. Д. является непременным членом женской верховной божеств, триады,… …

    Словарь индуизма

  • 75ПРАСАДА —         (букв, доброта, милость, дар) в культовом контексте индуизма подношение, жертва; а также специфически та часть жертвоприношения (чаще всего в виде фруктов и сластей), к рая возвращается верующим после исполнения жрецом всех положенных… …

    Словарь индуизма

  • 76ХРАМОВАЯ СЛУЖБА —         Утренняя служба начинается в 6.30. Пуджари (храмовый служитель) после совершения омовения открывает храм. При этом он произносит слово ниссахи , формулу, к рая свидетельствует о том, что он оставил мир и все мирское позади. Пуджари… …

    Словарь индуизма

  • 77Воздушные змеи — традиционное увлечение японцев. На Японские острова воздушные змеи завезены из Китая. Но в Японии змеи, как и многие другие заимствования из за рубежа, обрели новый облик и неповторимые особенности. По японски их называют ика ( каракатица ) или… …

    Вся Япония

  • 78Религия и общество — В Японии официально зарегистрировано 231 019 различных религиозных организаций и учреждений храмов, церквей, сект. Большинство из них 90 784 синтоистские. Чуть меньше буддистских 88 794. Христианских конгрегаций (в подавляющем большинстве… …

    Вся Япония

  • 79Танабата Мацури — традиционный праздник, отмечаемый 7 июля. Сюжет древней китайской сказки послужил основой этого романтического праздника. Герои сказки две звезды, которые на небосклоне находятся друг против друга и разделены Млечным Путем. Это Волопас, или… …

    Вся Япония

  • 80ПОДНЕСТИ — ПОДНЕСТИ, поднесу, поднесёшь, прош. вр. поднёс, поднесла, совер. (к подносить). 1. кого что. Приблизить (держа в руках, на руках или протягивая руку). Поднести рукопись к свету. Поднести ребенка к окну. 2. кого что. Принести, подтащить куда… …

    Толковый словарь Ушакова