подражатель

  • 51ГРУЗИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ. ЧАСТЬ I — [Грузинская Апостольская Автокефальная Православная Церковь; груз. საჟართველოს მართლმადიდებელი ეკლესია], Поместная Церковь, распространяющая юрисдикцию на территорию Грузии, а также на свою паству в приграничных областях Турции, Азербайджана и… …

    Православная энциклопедия

  • 52МИМ — (от греческого mimos, буквально подражатель), 1) комедийный жанр в античном народном театре. Короткие, часто импровизационные сценки бытового, развлекательного или сатирического содержания, разыгрывавшиеся на улицах и площадях актерами без масок… …

    Современная энциклопедия

  • 53Крылов Иван Андреевич — знаменитый русский баснописец. Родился 2 февраля 1768 г., по преданию в Москве. Отец его наукам не учился , служил в драгунском полку, в 1772 г. отличился при защите Яицкого городка от пугачевцев, был председателем магистрата в Твери и умер в… …

    Биографический словарь

  • 54имитатор дыхания — (лат. imitator подражатель; син. легкие искусственные нрк) устройство, моделирующее механику внешнего дыхания человека; применяется при научно исследовательских и конструкторских работах …

    Большой медицинский словарь

  • 55Феодосий Яновский — архиепископ новгородский, один из известнейших иерархов первой четверти XVIII века, сотрудник Петра Великого. Ф., в миру Феодор Яновский, происходил из польской шляхты. Хотя не сохранилось более подробных сведений об его происхождении, но по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Фонтебассо, Франческо — живописец и гравер, род. в Венеции в 1709 г., умер в 1769 г. Последователь Римской школы, ученик и подражатель Себастиана Риччи, он был приглашен в Петербург в 1760 г. и написал два блистательных плафона в манере Тьеполо, в Зимнем дворце… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Иларион, схимник Киево-Печерского монастыря — преподобный схимник Киево Печерского монастыря, современник преп. Феодосия, смешиваемый иными с митрополитом Иларионом. Мощи этого преподоб. Илариона почивают в Феодосиевой пещере. К нему относятся следующие слова Несторова "Жития пр.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Котляревский, Иван Петрович — писатель, возродитель новой малорусской литературы. Род. в Полтаве 29 августа 1769 г., ум. там же 29 октября 1838 г. Отец Котляревского занимал должность канцеляриста в полтавском городовом магистрате, дед дьяконствовал в полтавском Успенском… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Крылов, Иван Андреевич — знаменитый русский баснописец, род, 2 февраля 1769 г., по преданию в Москве, ум. 9 ноября 1844 г. в Петербурге. Раннее детство Крылова прошло в Оренбурге, где служил в то время отец его, Андрей Прохорович, имеющий некоторое право на известность в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Менахем — [1881 ] (псевдоним Менахема Гольдберга) еврейский поэт. Род. в Брест Литовске. Начал писать в эпоху реакции после 1905. М. типичный подражатель русских декадентов и современных ему польских мистиков символистов. Его циклы стихов "Из книги… …

    Большая биографическая энциклопедия