полчище

  • 51Восточная война 1853—1856 гг. — Война России с Англией, Францией, Турцией и Сардинией, на сторону коих склонилась Австрия, а отчасти и Пруссия. Причины, вызвавшие эту войну, были многосложны и разнообразны. Со стороны Англии главную роль играло соперничество с Россией в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Голландская живопись — ее возникновение и начальная пора до такой степени сливаются с первыми стадиями развития живописи фламандской, что новейшие историки искусства рассматривают ту и другую за все время до конца XVI ст. нераздельно, под одним общим названием… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Муравьи* — (Formicidae) составляют большое семейство насекомых из отряда перепончатокрылых (Hymenoptera), подотряда жалоносных (Aculeata). Сяжки их коленчатые; глазки есть не всегда; сложные (фасеточные) глаза могут быть различной величины, редко их вовсе… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Восточная война 1853-1856 гг. — Война России с Англией, Францией, Турцией и Сардинией, на сторону коих склонилась Австрия, а отчасти и Пруссия. Причины, вызвавшие эту войну, были многосложны и разнообразны. Со стороны Англии главную роль играло соперничество с Россией в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Муравьи — (Formicidae) составляют большое семейство насекомых из отряда перепончатокрылых (Hymenoptera), подотряда жалоносных (Aculeata). Сяжки их коленчатые; глазки есть не всегда; сложные (фасеточные) глаза могут быть различной величины, редко их вовсе… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56ма́сса — ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. Только, когда мы проходим мимо пристани, он часто объясняет мне значение огромных чугунных и… …

    Малый академический словарь

  • 57орда́ — ы, мн. орды, ж. 1. ист. Название крупных тюркских и монгольских феодальных государств в эпоху средневековья, а также ставка, местопребывание их правителей. Золотая орда. Крымская орда. || Название союзов кочевых племен. 2. перен.; с определением …

    Малый академический словарь

  • 58по́лчища — чищ, мн. (ед. полчище, а, ср.). 1. Огромное войско (обычно о неприятельском войске). Фашистские полчища. □ Герой не тот завоеватель, который с вооруженным полчищем разоряет беззащитную страну. Мамин Сибиряк, Хлеб. Здесь, по Смоленскому большаку,… …

    Малый академический словарь

  • 59Семейство гиеновые —         (Hyenidae)* * Семейство гиеновые (Hyenidae) включает всего 4 вида, объединяемых в три рода. Все обладают характерным узнаваемым обликом. Гиены распространены в основном в Африке, но один вид заходит на Ближний Восток, в Индию и в Среднюю… …

    Жизнь животных

  • 60Семейство врановые —         Врановые живут во всех частях света и на всех широтах и высотах на горах. К экватору число видов значительно увеличивается, но и в умеренном поясе их довольно много и только в холодном число видов их ограниченно. Большинство их живут… …

    Жизнь животных