природная+склонность

  • 41Филипп Хосе Фармер — Филип Хосе Фармер Philip José Farmer Дата рождения: 26 января 1918 Место рождения: Норт Террот, штат Индиана Дата смерти: 25 февраля 2009 Место смерти: Пеория, штат Иллинойс Род деятельности: писатель фантаст Годы творчества: 1946 …

    Википедия

  • 42жилка — сущ., ж., употр. сравн. часто Морфология: (нет) чего? жилки, чему? жилке, (вижу) что? жилку, чем? жилкой, о чём? о жилке; мн. что? жилки, (нет) чего? жилок, чему? жилкам, (вижу) что? жилки, чем? жилками, о чём? о жилках 1. Жилкой называют… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 43Вордсворт — (Вилльям Wordsworth) знаменитый английский поэт, родился7 апреля 1770 года в Кокермуте, в графстве Кумберлэнд, в семье атторнея.Потеряв в раннем возрасте родителей, он был воспитан дядей и получилхорошее образование в Кэмбридже. Здесь он рано… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 44Платон — (Plato) (приблизит. 427–347 до н.э.) Греческий философ. Родился в аристократической афинской семье; ожидалось, что он изберет политическую карьеру, однако обстоятельства и природная склонность побудили его заняться философией. Главной причиной… …

    Политология. Словарь.

  • 45способность — к чему и на что. 1. к чему (умение делать что л.; природная склонность к чему л.). Способность к размышлению. Способности к математике. 2. на что (готовность сделать что л.). Способность на самопожертвование …

    Словарь управления

  • 46критический — I. КРИТИЧЕСКИЙ I ая, ое. critique adj. <, лат. criticus. 1. Отн. к критике, содержащий ее. Сл. 18. Утешное критическое описание Парижа. Кантемир 1726. // Веселитский 29. Упоминают еще о годах для угождения о красавице, делая критическия… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 47жилка — и; мн. род. лок, дат. лкам; ж. 1. Уменьш. к Жила (1.Ж.; 1 зн.). На виске бьётся тонкая голубая ж. 2. Нить, выделанная из сухожилия. Ж. для удочки. // Очень тонкая резиновая нить. На платье по талии вшиваются пять жилок. 3. Нитевидное утолщение на …

    Энциклопедический словарь

  • 48КРИТИКА ЧИСТОГО РАЗУМА — ( Kritik der reinen Vernunft . Riga, 1781) центральная работа Канта, оказавшая системо формирующее воздействие на развитие последующей трансцендентально идеалистической традиции в немецкой философии (Фихте, Шеллинг, К.Л.Рейнгольд и др.), а также… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 49жилка — и; мн. род. лок, дат. лкам; ж. см. тж. жилочка 1) уменьш. к жила I 1) На виске бьётся тонкая голубая жи/лка. 2) а) Нить, выделанная из сухожилия. Жи/лка для удочки …

    Словарь многих выражений

  • 50гипноз — Техники введения клиента в состояние концентрации на каких то внутренних переживаниях и частичном или полном отключении от внешнего мира. Считается, что человек почти все время естественным образом находится в гипнозе (трансе), и даже при… …

    Большая психологическая энциклопедия