присяжный

  • 41Присяжный акт — Акт о присяге (англ. Test Act)  был принят английским парламентом в 1679 г. В соответствии с ним лица, занимающие государственные и общественные должности в Англии, были обязаны давать присягу о том, что они не признают пресуществление… …

    Википедия

  • 42Присяжный поверенный — Устар. Официальное наименование адвоката в дореволюционной России, установленное в 1864 г. Мы встретили петербургского присяжного поверенного… который ехал на защиту какого то дела в Томске (Короленко. История моего современника) …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 43ПРИСЯЖНЫЙ ПОВЕРЕННЫЙ — употреблявшееся до революции 1917 г. наименование тех, кого после судебной реформы 1922 1924 гг. стали называть и называют по настоящее время адвокатами (см.: Адвокат. Адвокатура). Институт П. п. был введен в России актом, утвержденным… …

    Энциклопедический словарь конституционного права

  • 44присяжный поверенный — в России в 1864 1917 гг. адвокат на государственной службе при окружном суде или судебной палате. * * * в дореволюционной России профессиональные адвокаты, состоявшие на гос ной службе. Институт П.п. был введен Судебным уставом 1864 г. П.п. могли …

    Большой юридический словарь

  • 45Присяжный стряпчий — в Российской империи лицо, занимающееся адвокатской практикой в коммерческих судах. Институт П.с. учрежден Законом от 14.05.1832 г. Поверенными в коммерческих судах могли быть только лица, внесенные в список П.с. Желающие быть внесенными в этот… …

    Большой юридический словарь

  • 46Присяжный фотограф — в Российской империи в конце XIX в. лицо, возглавлявшее лабораторию при прокуроре Санкт Петербургской судебной палаты и осуществлявшее судебно фотографические исследования по уголовным и гражданским делам. П.ф. и его помощник в отношении порядка… …

    Большой юридический словарь

  • 47ПРИСЯЖНЫЙ БУХГАЛТЕР — PUBLIC ACCOUNTANTПрофессиональный б. или аудитор, чьи услуги могут быть использованы для аудиторской проверки бух. записей, на установки бухучета, а также при подготовке фин. отчетности, заполнении налоговых деклараций, проведении переоценок и в… …

    Энциклопедия банковского дела и финансов

  • 48Присяжный заседатель — Присяжными заседателями являются граждане Российской Федерации, включенные в списки присяжных заседателей и призванные в установленном законом порядке к участию в рассмотрении судом дела. Закон РСФСР от 08.07.81 N 976, ст.80; Закон Российской… …

    Словарь юридических понятий

  • 49Последний присяжный — The Last Juror Автор: Джон Гришэм Жанр: триллер …

    Википедия

  • 50ПОВЕРЕННЫЙ ПРИСЯЖНЫЙ — ПРИСЯЖНЫЙ ПОВЕРЕННЫЙ …

    Юридическая энциклопедия