прожитие

  • 21София Алексеевна — царевна, правительница Московского государства, 6 ое дитя царя Алексея Михайловича от брака его с Марией Ильинишной Милославской, род. в сентябре (17 го) 1657 г. Правительницей была с 29 мая 1682 г. по 7 сентября 1689 г. Пострижена в Новодевичьем …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Стефан Яворский — (в миру Семен Иванович) митрополит рязанский и муромский, местоблюститель патриаршего престола и первый президент Свят. Синода один из самых замечательных иерархов русской церкви при Петре Великом. С., родился в местечке Яворе в 1658 г. Ученые до …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Гус Ян — (Hus). С именем и деятельностью Яна Г. связано самое крупное проявление непосредственного участия одного из славянских народов в духовной жизни средневековой Европы. Интерес к Г. давно уже проявился в русской литературе и даже породил странную… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Товарищество передвижных выставок — произведений русских художников образовалось и утверждено правительством в 1870 г. Возникновение и деятельность этого Т. составило эпоху в истории русского искусства, но для полной оценки его значения нужно предварительно изложить историю другого …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Христиан II датский король — или Христиерн II король датский (1481 1559), сын короля Ганса. 6 ти лет от роду он был помещен отцом в дом именитого копенгагенского бюргера Ганса Переплетчика, жена которого слыла одной из самых достойнейших женщин Дании, и рос некоторое время в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Христиан II — или Христиерн II король датский (1481 1559), сын короля Ганса. 6 ти лет от роду он был помещен отцом в дом именитого копенгагенского бюргера Ганса Переплетчика, жена которого слыла одной из самых достойнейших женщин Дании, и рос некоторое время в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27прожи́тие — я, ср. 1. устар. Действие по знач. глаг. прожить. Паспорт, собственно говоря, нужен мне для наездов в Питер и для прожития в этом городе. Чехов, Письмо Ал. П. Чехову, 16 марта 1893. 2. Содержание, прокормление. [Отец] посылал ему по сорока рублей …

    Малый академический словарь

  • 28прожи́ток — тка, м. прост. 1. То же, что прожитие (во 2 знач.). А чем же ты будешь в Петербурге жить? Устроюсь как нибудь. Мне бы только доехать, а там уроки найду, частные занятия много ли мне на прожиток нужно! Салтыков Щедрин, Мелочи жизни. 2. Средства,… …

    Малый академический словарь

  • 29ДАВАТЬ — ДАВАТЬ, даю, даёшь; давая, повел. давай, несовер. (к дать). 1. кого то кому чему. Вручать, заставлять брать, передавать из рук в руки. Давать деньги. Давать книгу. || Предоставлять что нибудь в чье нибудь распоряжение, снабжать чем нибудь кого… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 30ПРОЖИТОК — ПРОЖИТОК, прожитка, мн. нет, муж. (прост.). То же, что прожитие. Выдать денег на прожиток. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова