просфора

  • 101просвира́ — ы, мн. просвиры, просвир и просвир, просвирам и просвирам, ж. То же, что просфора. Губернаторше за обедней в соборе подносилась просвира. И. Гончаров, Воспоминания …

    Малый академический словарь

  • 102ПРОСВИРА — ПРОСВИРА, просвиры, мн. просвиры, просвир, просвирам, и просфора, просфоры, мн. просфоры, просфор, просфорам, жен. (греч. prosphora приношение) (церк.). Белый круглый хлебец из крутого теста, употр. в православном богослужении. Толковый словарь… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 103Просвирин — ПРОСВИРНИН ПРОСВИРНИЦЫН ПРОСВИРНОВ ПРОСВИРЯКОВ ПРОСВИРКИН ПРОСВИРОВ Просвира церковный обрядовый хлебец, то же, что просфора. Просвирня женщина, его выпекающая. Пушкин советовал прислушиваться к московским просвирням, они говорят удивительно… …

    Русские фамилии

  • 104Просвиркин — ПРОСВИРИН ПРОСВИРНИН ПРОСВИРНИЦЫН ПРОСВИРНОВ ПРОСВИРЯКОВ ПРОСВИРКИН ПРОСВИРОВ Просвира церковный обрядовый хлебец, то же, что просфора. Просвирня женщина, его выпекающая. Пушкин советовал прислушиваться к московским просвирням, они говорят… …

    Русские фамилии

  • 105Просвирнин — ПРОСВИРИН ПРОСВИРНИН ПРОСВИРНИЦЫН ПРОСВИРНОВ ПРОСВИРЯКОВ ПРОСВИРКИН ПРОСВИРОВ Просвира церковный обрядовый хлебец, то же, что просфора. Просвирня женщина, его выпекающая. Пушкин советовал прислушиваться к московским просвирням, они говорят… …

    Русские фамилии

  • 106Просвирницын — ПРОСВИРИН ПРОСВИРНИН ПРОСВИРНИЦЫН ПРОСВИРНОВ ПРОСВИРЯКОВ ПРОСВИРКИН ПРОСВИРОВ Просвира церковный обрядовый хлебец, то же, что просфора. Просвирня женщина, его выпекающая. Пушкин советовал прислушиваться к московским просвирням, они говорят… …

    Русские фамилии

  • 107Просвирнов — ПРОСВИРИН ПРОСВИРНИН ПРОСВИРНИЦЫН ПРОСВИРНОВ ПРОСВИРЯКОВ ПРОСВИРКИН ПРОСВИРОВ Просвира церковный обрядовый хлебец, то же, что просфора. Просвирня женщина, его выпекающая. Пушкин советовал прислушиваться к московским просвирням, они говорят… …

    Русские фамилии

  • 108Просвиров — ПРОСВИРИН ПРОСВИРНИН ПРОСВИРНИЦЫН ПРОСВИРНОВ ПРОСВИРЯКОВ ПРОСВИРКИН ПРОСВИРОВ Просвира церковный обрядовый хлебец, то же, что просфора. Просвирня женщина, его выпекающая. Пушкин советовал прислушиваться к московским просвирням, они говорят… …

    Русские фамилии

  • 109Просвиряков — ПРОСВИРИН ПРОСВИРНИН ПРОСВИРНИЦЫН ПРОСВИРНОВ ПРОСВИРЯКОВ ПРОСВИРКИН ПРОСВИРОВ Просвира церковный обрядовый хлебец, то же, что просфора. Просвирня женщина, его выпекающая. Пушкин советовал прислушиваться к московским просвирням, они говорят… …

    Русские фамилии

  • 110Проскурин — ПРОСКУРНИН ПРОСКУРНИКОВ ПРОСКУРЯКОВ Проскурник, проскуряк тот, кто выпекает проскуры, то же, что просвиры (см. Просвирин). (Ф) Отчество от именования отца по занятию: проскуряк продающий в церкви проскуры или просферы (ритуальные хлебцы);… …

    Русские фамилии