род+людской

  • 51Руссо Жан-Жак — Жизнь и сочинения     Просветитель и романтик, индивидуалист и коллективист, предшественник Канта и Маркса, Руссо стал объектом многих исследований и различных интерпретаций. Например, Кант назвал его Ньютоном нравственности , а Г. Гейне… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 52Тургенев Иван Сергеевич — Тургенев (Иван Сергеевич) знаменитый писатель. Родился 28 октября 1818 г. в Орле. Трудно представить себе большую противоположность, чем общий духовный облик Тургенева и та среда, из которой он непосредственно вышел. Отец его Сергей Николаевич,… …

    Биографический словарь

  • 53Неженец, Николай Иванович — (р. 23.11.1939) спец. по эстетике; д р филос. наук, проф. Род. в Подольске Моск. обл. Учился в Моск. обл. и Курском пед. ин тах; после окончания ист. филол. ф та учительствовал в Серебряных Прудах, Пушкине и Бабушкине. В 1976, защитив канд. дисс …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Неженец, Николай Иванович — (р. 23.11.1939) спец. по эстетике; д р филос. наук, проф. Род. в Подольске Моск. обл. Учился в Моск. обл. и Курском пед. ин тах; после окончания ист. филол. ф та учительствовал в Серебряных Прудах, Пушкине и Бабушкине. В 1976, защитив канд. дисс …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Народная медицина — Под Н. медициной (Medicina gentilitia, по Озиандеру) следует разуметь те врачебные средства, приемы и разные способы лечения, которыми помогают себе в болезнях простолюдины, темные жители сел и деревень. Н. медицина прародительница научной,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56СКАНДИНАВСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифологические представления, бытовавшие до 11 в. среди норвежцев и родственных им народов шведов и датчан. В 9 10 вв. викинги принесли эти мифы на Русь, на Британские острова, в Исландию и Гренландию, но сохранились они только в Исландии по… …

    Энциклопедия Кольера

  • 57Ишмоил — Коранические персонажи Ишмоил (араб. شموئيل‎‎) Толкование имени: услышанный Богом …

    Википедия

  • 58Дуров, Сергей Фёдорович — Сергей Фёдорович Дуров Дата рождения: 4 (16) янва …

    Википедия

  • 59Давуд — У этого термина существуют и другие значения, см. Давид (значения). Коранические персонажи Давуд (араб. داود‎‎) …

    Википедия

  • 60Дуров, Сергей Федорович — Сергей Фёдорович Дуров Дата рождения: 4 (16) января 1815(18150116) Место рождения: Орловская губерния Дата смерти: 18 (18) декабря 1869 Место смерти: Полтава Род деятельности: поэт, прозаик, переводчик Годы творчества …

    Википедия