сабазий

  • 11Сабаций — Сабазий (др. греч. Σαβάζιος, Σαβάδιος, Σαβάσιος, Σαβάνδος, Σεβάζιος, Σεβάδιος) главное фригийское божество [1], согласно Страбону, «некоторым образом он дитя» Матери богов, ибо передал таинства Диониса [2] Греки называли его «Древний Дионис». Сын …

    Википедия

  • 12Шавазий — Сабазий (др. греч. Σαβάζιος, Σαβάδιος, Σαβάσιος, Σαβάνδος, Σεβάζιος, Σεβάδιος) главное фригийское божество [1], согласно Страбону, «некоторым образом он дитя» Матери богов, ибо передал таинства Диониса [2] Греки называли его «Древний Дионис». Сын …

    Википедия

  • 13Perperikon — Balkanhalbinsel – Lage von Perperikon (rotes Viereck) in den Ost Rhodopen (rot umrandet) und Lage von Delphi (grün umrandet) …

    Deutsch Wikipedia

  • 14Орден восточных тамплиеров — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …

    Википедия

  • 15САБАСИЙ — (Сабазий) в греческой мифологии сын Персефоны и соединившегося с ней в образе змея Зевса. Древнее фригийское божество, в Греции слившееся с Дионисом, в Риме с Юпитером …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 16Фригия — название одной из областей Малой Азии, отмечавшее не всегда одну и ту же область, но постоянно центральную часть Малой Азии. Название Ф. произошло от заселившего ее народа фригийцев, вышедшего с берегов Стримона в Македонии и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17ОРФИЧЕСКИЕ КУЛЬТЫ — в древности система религ. верований и обрядов, возникшая во Фракии в 8 6 вв. до н. э. и получившая распространение в Македонии, Греции, Юж. Италии и Сицилии, позднее в Риме. Основателем О. к. считался мифич. певец Орфей (Orpeus). Гл. содержание… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 18Дионис — Вакх или Бахус (Dionysus, Bacchus, Διόνυσος, Βάκχος). Бог вина и виноделия, сын Зевса и Семелы, дочери Кадма. Незадолго до его рождения ревнивая Гера посоветовала Семеле упросить Зевса явиться к ней во всем своем величии; Зевс действительно явил …

    Энциклопедия мифологии

  • 19Сабасий — (Сабазий) сын Персефоны и соединившегося с ней в образе змея Зевса. Древнее фригийское божество, в Греции слившееся с Дионисом, в Риме с Юпитером. (Источник: «Мифы Древней Греции. Словарь справочник.» EdwART, 2009.) …

    Энциклопедия мифологии

  • 20САБАСИЙ — (Сабазий), в греческой мифологии сын Персефоны (см. ПЕРСЕФОНА) и соединившегося с ней в образе змея Зевса (см. ЗЕВС) . Древнее фригийское божество, в Греции слившееся с Дионисом (см. ДИОНИС), в Риме с Юпитером (см. ЮПИТЕР (в мифологии)) …

    Энциклопедический словарь