сангха

  • 11Сангха — (будд.) – «группа», «собрание» – буддийская община, одно из трех сокровищ буддизма (другие два – Будда и Дхарма) Первоначально С. называли совокупность учеников Будды Шакьямуни, в последующие времена ее членом мог стать каждый, кто принес… …

    Мифологический словарь

  • 12Буддийская традиционная сангха России — Буддизм в России …

    Википедия

  • 13НАЙРЬО-САНГХА — в иранской мифологии («Младшая Авеста») божество, вестник и ходатай Ахурамазды по особым поручениям («Видевдат» 19, 34). Был тесно связан с огнём либо отождествлялся с ним («Ясна» 17, 11; ср. РВ III 29, 11, где Nârâsânsa эпитет божества огня… …

    Энциклопедия мифологии

  • 14Тантра сангха — (санскр., «община тантры»), неоиндуисткая синкретическая секта. Основана в 1992 в Москве российским гражданином, получившим в Индии инициацию и новое имя — Шрипада Садшивачарья. Вероучение Тантра сангхи опирается на тантры, веды, пураны и… …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 15Тантра Сангха — Неоиндуистская синкретическая секта, основана в России (Москве) в 1992 г. Основатель секты получил в Индии инициацию и новое имя: Шрипада Садшивачарья. Вероучение секты синкретично и основано на так называемую эзотерическую литературу: Веды,… …

    Религиозные термины

  • 16Найрьо-Сангха —          в иран. миф. («Младшая Авеста») божество, вестник и ходатай Ахурамазды по особым поручениям. Был тесно связан с огнем либо отожд. с ним. Наиболее употребит. эпитеты Н. С.: «хорошо сложенный», «красноречивый», «убеждающий» (противников в… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 17БУДДИЗМ — вероучение, возникшее в Др. Индии ок. сер. I тыс. до Р. Х. и в ходе последующего распространения и институционального оформления за пределами Южноазиатского региона ставшее одной из мировых религий. Латинизированный термин «Б.» не является… …

    Православная энциклопедия

  • 18Буддизм в Бирме — Буддийский монах В Бирме (Мьянма) распространено несколько школ буддизма Тхеравады, небольшое количество проживающих в Бирме китайцев практикуют Махаяну. К буддистам относят себя 90 % населения Мьянма. В первую очередь это бирманцы, моны, шаны,… …

    Википедия

  • 19Буддизм в Мьянме — Буддийский монах В Мьянме (бывшая Бирма) распространено несколько школ буддизма Тхеравады, небольшое количество проживающих в Мьянме китайцев практикуют Махаяну. К буддистам относят себя 90 % населения …

    Википедия

  • 20Триратна — Три жемчужины в джайнизме реализация учения Махавиры. Состоит из трех частей: Самьядаршана (Правильное видение) Самьягджняна (Правильное знание) Самьячаритра (Правильное поведение) Источник: Религиозный словарь     ТРИРАТНА или Ратнатрайа.… …

    Религиозные термины