сангха

  • 51АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ — Субъект Российской Федерации. Территория 44,1 тыс. кв. км. Центр: Астрахань. География: область расположена на юго западе России, в сев. Прикаспии, Волго Ахтубинской пойме и дельте Волги. Протяженность 120 км с запада на восток, между Калмыкией и …

    Православная энциклопедия

  • 52ГАЙАНА — [Кооперативная Республика Гайана; англ. Сooperative Republic of Guyana], бывш. Британская Гвиана, гос во в сев. вост. части Юж. Америки. Площадь 214 970 кв. км. Г. граничит на западе с Венесуэлой, на юге и юго западе с Бразилией, на востоке с… …

    Православная энциклопедия

  • 53тхеравада — тхеравада, одно из основных направлений буддизма. Иногда его называют южным буддизмом.Тхеравада является монашеской традицией (тхеравада — «учение уважаемых монахов»), для которой Будда является земным существом, достигшим просветления в… …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 54Драгоценные Камни — Олицетворяют сердце, солнце и луну, свет и жар. Охраняются змеями, драконами или чудищами. Символизируют как скрытые сокровища знания и истины, так и земную любовь и преходящие богатства. Огранка драгоценных камней означает огранку души из… …

    Словарь символов

  • 55Треугольник — Триединая природа вселенной: Небо, Земля, Человек; отец, мать, дитя; человек как тело, душа и дух; мистическое число три; тройка, первая из плоских фигур. Отсюда символ поверхности вообще. Поверхность состоит из треугольников (Платон).… …

    Словарь символов

  • 56Троица — Отличается от триады тем, что является единством, соединением трех в одном и одного в трех, символом единства в разнообразии. Средний, действующий как посредник, связывает двух других , в единый совершенный порядок (Прокл). У буддистов Триратна:… …

    Словарь символов

  • 57Числа — Во многих культурах, особенно в вавилонской, индуистской и пифагорейской, число есть фундаментальный принцип, лежащий в основе мира вещей. Оно начало всех вещей и той гармонии вселенной, стоящей за их внешней связью. Число это основной принцип… …

    Словарь символов

  • 58Праджня-деви — (санскр. Prajñâ dêvî мудрость богиня), или Ади П. в позднейшем буддизме и брахманизме олицетворение мудрой и творческой природы, матери всего. Символом ее служит треугольный камень, изображающий Иони (Yoni vulva). В середине треугольника Иони… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59БУДДИЗМ В ИНДИИ — От Гаутамы до Ашоки. Согласно преданию, сразу после кончины Гаутамы около 500 его последователей собрались в Раджагрихе, чтобы изложить учение в том виде, в каком они его запомнили. Были сформированы доктрина и правила поведения, которыми… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60БУДДИЗМ ТХЕРАВАДЫ — Основные доктрины, религиозная практика, священные тексты. Ранние буддийские учения лучше всего сохранились в текстах на пали. Тексты образуют завершенный канон и дают наиболее полное представление о доктрине тхеравады. Пали родствен санскриту, и …

    Энциклопедия Кольера