сангха

  • 61БУДДИЗМ — религиозно философское учение, первая по времени возникновения мировая религия (наряду с христианством и исламом). Основатель Б. индийский принц Сид хартха Гаутама Будда. Краеугольный камень Б. вера в перевоплощение, учение о пути освобождения и… …

    Новейший философский словарь

  • 62ТЕОСОФИЯ — (греч. theos Бог и sорhiа мудрость, знание) (1) доктрина Богопознания (в отличие от теологии, опирающейся на идею откровения и догматы церкви), основанная на внеконфессиональном эзотерическом опыте. К Т. относятся гностицизм, герметизм,… …

    Новейший философский словарь

  • 63ДЖАЙНИЗМ —         Джайнизм, как и индуизм, относится к числу национальных религий Индии. Однако в отличие от последнего, ортодоксального, т. е. опирающегося на ведийский канон, джайнизм неортодоксальное учение. Он отрицает непогрешимую святость и… …

    Словарь индуизма

  • 64ГАНА — (др. инд. gana, «толпа», «множество», «совокупность», «группа», «община» и т. д.). В Древней Индии термином «Г.» обозначали разного рода объединения корпоративного типа: общинный коллектив как основную единицу общественного устройства, позже… …

    Энциклопедия мифологии

  • 65РАТНАСАМБХАВА — [санскр. ratnasambhava, букв. «тот (из которого) возникают драгоценности»], в буддийской мифологии ваДжраяны один из т. н. дхьяни будд (см. Будда) Р . является главой семьи ратна. В мандале дхьяни будд Р. изображается на юге, он жёлтого цвета,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 66ШАКЬЯМУНИ — [санскр. sâkyamuni, пали sakyamuni, «мудрец (из племени) шакья»], известен также как Сиддхартха (собственное имя) и Гаутама (родовое имя), в буддийской мифологии последний земной будда, проповедовавший дхарму, на основе которой сложилось… …

    Энциклопедия мифологии

  • 67будда. основатель буддизма — реальная историческая личность..Во всяком случае, так считает большинство ученых, занимающихся историей этой религии, на основании сохранившихся до наших дней письменных источников. И эти тексты, и основанные на них научные исследования,… …

    Буддизм

  • 68буддизм. истоки и основные концепции — Буддизм это религиозная система практики и доктрина, созданная на основе древних религиозно философских учений Индии, краеугольным камнем которых является вера в перевоплощение. Основная идея буддизма, заключающаяся в утверждении, что «жизнь есть …

    Буддизм

  • 69буддизм. начало распространения — Со времен правления Ашоки миссионерская деятельность буддийских монахов приняла широкие межгосударственные масштабы. Проповедники буддизма начали все чаще появляться в сопредельных с Индией странах, добираясь до отдаленных районов Южной,… …

    Буддизм

  • 70буддизм во вьетнаме — От первых веков распространения буддизма но Вьетнаме сохранилось крайне мало лит. или эпиграфических памятников. Содержащиеся в кит. источниках косвенные сведения позволяют утверждать. что первые будд. проповедники появились на территории… …

    Буддизм