сангха

  • 71буддизм в индии — склады вается на севере страны в 6 в. до н. э. как реакция на кризис традиционной системы моральных и религ. ценностей. Основатель Сиддхартха Гаутама, получивший имя Будда (букв. просветленный). Буддизм в качестве нового мировоззрения, а затем и… …

    Буддизм

  • 72буддизм в камбодже — Первое древнекхмерское гос во Бапном (кит.Фунань, 2 6 вв.) складывалось под влиянием южноинд. культуры. Во 2 в. здесь появились махаянистские общины, в 3 в. тхеравадинские. В первой трети 5 в. в об ве стало усиливаться влияние вишнуизма, на смену …

    Буддизм

  • 73буддизм в китае — Буддизм стал проникать в Китай на рубеже н. э. Существовали предания о появлении там будд. проповедников еще в 3 в. до н. э., однако они не могут считаться достоверными. Первыми распространителями буддизма были купцы, приходившие в Китай по… …

    Буддизм

  • 74буддизм в корее — Буддизм проник в Корею во вт. пол. 4 в. Первым из трех существовавших в то время на Корейском полуострове гос в, где он начал распространяться, было Когурё. В 372 ко двору когурёского вана вместе с послом кит. царства Раннее Цинь прибыл монах… …

    Буддизм

  • 75махаяна — (букв. Большая колесница) направление в буддизме, иногда называемое «сев. будизмом». Именно этот вариант будд. учения распространился в Тибет, Монголию, Китай, Корею и Японию. М. выросла из раннего буддизма. Между этими двумя направлениями четкой …

    Буддизм

  • 76проблемы мира и войны — не были актуальными для идеологов буддизма до 50 х годов 20 в. Лишь с появлением термояд. оружия и др. средств массового уничтожения эти вопросы стали объектом острой дискуссии, оказывающей заметное, возможно решающее, влияние на модернизацию… …

    Буддизм

  • 77ратна — (санскр.), ратана (пали) жемчужина, драгоценность. Для буддистов «три жемчужины» (триратна, ти ратана) это Будда, дхарма и сангха. Н. А. Канаева …

    Буддизм

  • 78саддха — (санскр.) вера;считается осн. фактором на пути к просветлению, нирване, ибо, согл. будд. учению, С. порождает энергию (вирия), энергия ведет к пониманию цели (сати), понимание цели к концентрации мысли (самадхи), концентрация мысли к прозрению и… …

    Буддизм

  • 79самадхи — (санскр.) состояние просветления, достигаемое медитацией, выражается в спокойствии сознания, снятии противоречий между внутр. и внешним миром, слиянии индивидуального сознания (микрокосма) с космич. абсолютом (макрокосмом). С. последняя ступень… …

    Буддизм

  • 80тхеравада — (пали). Самая ранняя школа в буддизме, к рую образовали наиб. фанатичные последователи Будды сразу после его смерти. Они стремились сохранить в памяти каждое слово, каждый жест и каждый эпизод из жизни учителя. Именно поэтому тхеравадины придают… …

    Буддизм