сансара

  • 11САНСАРА — (санскр. блуждание, круговорот): одна из основных концепций индийской философии и религии индуизма, буддизма, джайнизма, означающая безначальную и бесконечную цепь (колесо) перерождений живых существ, которые воплощаются в зависимости от своей… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 12Сансара Хостел — (Улан Удэ,Россия) Категория отеля: Адрес: Бульвар Карла Маркса 23А, Улан Удэ, Россия …

    Каталог отелей

  • 13Сансара (значения) — Сансара может означать: Сансара  философское понятие переселения душ в индуизме и других индийских религиях. Сансара  российская рок группа. См. также Самсара (значения) …

    Википедия

  • 14Сансара (группа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сансара (значения). Стиль изложения в этой статье не в полной мере соответствует стилистическим правилам Википедии. Участники при ее обсуждении пока не пришли к консенсусу. Перед внесением… …

    Википедия

  • 15Сансара (альбом) — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …

    Википедия

  • 16Сансара — (санскр. samsara = странствование, течение жизни, бытие) под этим именем известно общераспространенное у индусов (брахманистов, буддистов и джайнов) учение о никогда не прекращающемся существовании души, вечно переходящей из одной земной тленной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17САНСАРА —         странствование из жизни в жизнь; мир конечного, превратного, невечного; все мирское. Представление о С. развилось после эпохи старших упанишад из учения о путях предков (питрияна) и пути богов (дэваяна), в период зарождения буддизма и… …

    Словарь индуизма

  • 18Сансара — Санскр., прохождение через что либо, перерождение одна из основных концепций индийской философии и религии, в том числе индуизма, буддизма, брахманизма, джайнизма. Восходит к добрахманистско ведийским представлениям и к первоначальным… …

    Религиозные термины

  • 19сансара — (санскр., дословно «блуждание», «переход через разл. состояния», «круговорот») в этико религ. воззрениях индийцев обозначение мирского бытия, связанного с цепью рождений и переходом из одного существования в другое, а также населенных живыми… …

    Буддизм

  • 20сансара — (санскр.), одно из основных понятий индийской религии и религиозной философии, перевоплощение души (в ортодоксальных брахманистско индуистских системах) или личности (в буддизме) в цепи новых рождений (в образе человека, Бога, животного);… …

    Энциклопедический словарь