сансара

  • 71ИНДУИЗМ — ИНДУИЗМ, одна из наиболее крупных по числу последователей религий мира (около 95% всех индуистов в Индии). Сформировалась в 1 м тысячелетии нашей эры в процессе развития ведической религии и брахманизма и дальнейшей ассимиляции народных верований …

    Современная энциклопедия

  • 72МАЮДЗУМИ — Тосиро (родился в 1929), японский композитор. Совершенствовался в Парижской консерватории. Автор оперы Золотой павильон (1976), симфоний Нирвана (1958), Мандала (1960), симфонической поэмы Сансара (1962), а также конкретной музыки, электронной… …

    Современная энциклопедия

  • 73МОКША — (санскритское), одно из центральных понятий индийской философии и религии индуизма; высшая цель человеческих стремлений, состояние освобождения от бедствий эмпирического существования с его бесконечными перевоплощениями (сансара) и т.д. Смотри… …

    Современная энциклопедия

  • 74БРАХМАНИЗМ — 2 я стадия (1 е тыс. до н. э.) формирования индийской религии индуизма, развившаяся в результате приспособления к ведической религии индоарийских племен местных культов индийского автохтонного населения. Верховные боги Брахма, Вишну и Шива,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 75БУДДА — (санскр. букв. просветленный),..1) имя, данное основателю буддизма Сиддхартхе Гаутаме (623 544 до н. э.), происходившему, по преданию, из царского рода племени шакьев в Сев. Индии (одно из имен Будды Шакьямуни, отшельник из шакьев )2)] В буддизме …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 76БУДДИЗМ — БУДДИЗМ, одна из трёх мировых религий наряду с христианством и исламом. Б. возник в древней Индии в 6 5 вв. до н. э. и в ходе своего развития разделился на ряд религиозно философских школ. Основателем Б. считается индийский принц Сиддхартха… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 77ИНДУИЗМ — религия, одна из наиболее крупных по числу последователей религий мира (ок. 95% всех индуистов в Индии). Сформировалась в 1 м тыс. н. э. Является результатом развития ведической религии и брахманизма и процесса дальнейшей ассимиляции народных… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 78МЕТЕМПСИХОЗ — (от греч. metempsychosis переселение душ) религиозно мифологическое представление о перевоплощении души после смерти тела в новое тело какого либо растения, животного, человека, божества. Характерно для индийских религий (см. Сансара, Карма), для …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 79МОКША — (санскр.) одно из центральных понятий индийской философии и религии индуизма, высшая цель человеческих стремлений, состояние освобождения от бедствий эмпирического существования с его бесконечными перевоплощениями (сансара) и т. д …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 80Индуизм — одна из наиболее крупных по числу последователей религий мира (около 95% всех индуистов в Индии). Индуизм сформировался в 1 м тыс. н.э. в процессе развития ведической религии и брахманизма и дальнейшей ассимиляции народных верований. Основа… …

    Исторический словарь