свастика

  • 11Свастика — (स्वस्तिकस от санскр. सु «связанное с благом») – один из наиболее древних архетипов дописьменной культуры, [Фрактал свастики] встречающийся в изображениях верхнего палеолита. Свастика в древнегреческой культуре часто составляла базовый элемент… …

    Грамматологический словарь

  • 12свастика — и; ж. [санскр. svastika] 1. Культовый знак ряда древних религий в виде креста с загнутыми под прямым углом концами. 2. В фашистской Германии: государственная эмблема, отличительный знак нацистской партии. С. на танке, на крыльях самолёта. * * *… …

    Энциклопедический словарь

  • 13Свастика — (др. инд. – делать добро) – идеограмма в виде правильного креста со «сломанными» под прямым углом концами. Свастика, вплоть до ХХ века несла положительные смыслы. Это символ вечности бытия, творческой активности человека, это начало жизни и огня …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 14Свастика — (др. инд. svastika связанное с благом) один из древнейших геометрических символов, который очень широко распространен в культуре древнего человека. Исторически он встречается уже в верхнем палеолите, входит в орнаментальную гамму очень многих… …

    Человек и общество: Культурология. Словарь-справочник

  • 15СВАСТИКА — равноконечный крест, концы которого загнуты под прямым углом. Поскольку все четыре конца свастики загнуты в одном и том же направлении (либо по часовой стрелке, либо против), эта фигура создает впечатление постоянного вращения. На протяжении… …

    Энциклопедия Кольера

  • 16свастика — (санскр.) знак в виде равноконечного креста с загнутыми под прямым углом концами, ставший эмблемой германского фашизма; первонач. один из религиозных знаков древнеиндийского культа. Эсвастика тот же знак но с концами повернутыми против часовой… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 17свастика — На землях Европы, заселенных кельтами, свастика, как и колесо, служила излюбленным солярным символом. Изображения свастики встречаются на каменных алтарях, в орнаментальном декоре артефактов. Иногда свастика изображается отдельно, иной раз ее… …

    Кельтская мифология. Энциклопедия

  • 18СВАСТИКА 1 —         ( су благой и асти быть) знак благопожелания и благоденствия. Представляет собой крест с концами, загнутыми против или по часовой стрелке (левои правосторонняя С) . Правосторонняя С. расценивается как благопожелательная, левая… …

    Словарь индуизма

  • 19свастика — кы, ж. Рс. Свастика; ломаний хрест емблема німецького фашизму …

    Словник лемківскої говірки

  • 20Свастика (значения) — Свастика: Свастика  символ, крест с загнутыми концами. Свастика  (англ. Swastika, Ontario) поселение в провинции Онтарио, Канада. Ночь свастики книга, футуристическая антиутопия 1937 года. Фильмы: Свастика (фильм, 1964) Свастика… …

    Википедия