светлое+воскресенье

  • 41Якобий Валерий Иванович — (1834 1902) жанровый и портретный живописец, сын помещика; получив общее образование в казанской гимназии, поступил студентом в казанский университет, но не окончил в нем курса. Когда составлялось в Казанской губернии ополчение для участия в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных

  • 43тот же блин, да подмазан — Тот же блин, да на другом блюде (иноск.) то же, но в другом виде Ср. (Человеком) позабыто, что он сам может на всяком шагу, даже не приметив того сам, сделать то же подлое дело, хотя в другом только виде, в виде, не пораженном публичным позором,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 44ВОЛОЧЕНЫЙ — прич. о металле, обращенный в проволоку или в бит; | ·стар. крытый, отчего волок, волочок, волчок, крытая телега, повозка с верхом, кибитка; или, по переходу обволокать в, оболокать, болок, болочок. Волочебное ср., ·стар. особая подать, бывшая в… …

    Толковый словарь Даля

  • 45ДОМОЙ — нареч. домовь ·стар. и сев. домом архан. домойка смол. в свой дом или в свое жилье, туда, где живешь, откуда родом. Тяжело понес, и домой не донес. Тяжело понесешь, домой не донесешь. Кабы тебе все это на себе домой нести! что наврал. Идти лучше… …

    Толковый словарь Даля

  • 46ПО-ХРИСТИАНСКИ — нареч. как христианин. Похристосоваться с кем, поцеловаться, по обычаю, в светлое воскресенье. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 47ПРАЗДНЫЙ — ПРАЗДНЫЙ, о месте, просторе, незанятый, порожний, свободный, пустой, опростанный, пустопорожний. Праздный дом, без жильцов. Праздные поля, невозделанные. Праздная посуда, порожняя. Праздное место, никем не занятое, где можно стать, лечь, сесть,… …

    Толковый словарь Даля

  • 48РОЖАНЬЕ — РОЖАНЬЕ, рожденье или роженье, действие по гл., говорят более о животном и человеке, о произведении женщиной плода на свет; рождение детей, относится к обоим полам, к родителям. Рожденье, роженье мое, дитя мое. Рожденье или день рожденья,… …

    Толковый словарь Даля

  • 49МОИСЕЙ УГРИН — Печерский, преподобный (ск. ок. 26.07.1043), родом угрин (венгр), слуга св. страстотерпца кн. Бориса Владимировича Ростовского, убитого 24 июля 1015. Только случайная отлучка спасла прп. Моисея, и он скрылся в Киеве, у сестры кн. Ярослава… …

    Русская история

  • 50ПАСХА — (Воскресение Христа), главный праздник Православной Церкви, установленный апостолами в честь Воскресения Христа. Христиане, празднуя Пасху, торжествуют избавление через Христа всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного… …

    Русская история