священный

  • 121Земзем — священный у мусульман колодезь, находящийся во дворе Каабы в Мекке. Отверстие его закрывается камнем. По цвету вода имеет сходство с молоком. Мусульманские пилигримы пьют эту воду в конце своего хаджа и берут с собою в пузырьках, чтобы поделиться …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122КАЙРУАН — священный мусульманский город на северо востоке Туниса, в 100 км к югу от города Туниса. Центр паломничества, в котором сохранилась средневековая атмосфера, Кайруан окружен обширными кладбищами, где в священной земле погребены останки правоверных …

    Энциклопедия Кольера

  • 123АКСУМ — священный город эфиопских христиан и древняя столица мощного государства, расцвет которого приходится на период с 4 в. до н.э. по 10 в. Расположен на плато в провинции Тигре на высоте 2000 м над у.м. Город связан шоссе с Адуа в 16 км на юго запад …

    Энциклопедия Кольера

  • 124Лев.16:4 — Священный льняной хитон должен надевать он, нижнее платье льняное да будет на теле его, и льняным поясом пусть опоясывается, и льняной кидар надевает: это священные одежды; и пусть омывает он тело свое водою и надевает их; …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 125Левит 16:4 — Священный льняной хитон должен надевать он, нижнее платье льняное да будет на теле его, и льняным поясом пусть опоясывается, и льняной кидар надевает: это священные одежды; и пусть омывает он тело свое водою и надевает их; …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 126Иераполь — (священный город) (Кол.2:3 , Кол.4:13 ) город в Малой Азии, в Фригии, известный своими теплыми банями. Он стоял недалеко от г.Колосс и Лаодикии, почти при соединении рек Меандра и Ликуса. Новейшее название города: Памбук Калеси (город хлопчатой… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 127НАНДИ —         священный бык, вахана и один из символов Шивы; выступает также как индивидуальный объект почитания в индуизме, как воплощение сексуальной мощи, идеи плодородия и чадородия. В шиваитских храмах скульптурное изображение Н. ставится перед… …

    Словарь индуизма

  • 128РИЧ —         священный стих, гимн Ригведы , читаемый при обряде, разновидность мантры. В. Эрман …

    Словарь индуизма