серпуха

  • 21Урал — I Урал         территория, расположенная между Восточно Европейской и Западно Сибирской равнинами и вытянутая с С. на Ю. от Сев. Ледовитого океана до широтного участка р. Урал ниже г. Орска. Основной частью её является Уральская горная система,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Подсемейство астровые (Asteroideae) —         Подсемейство астровых характеризуется трубчатыми или реже двугубыми цветками; краевые язычковые цветки, когда они имеются, на верхушке с 3, реже с иным числом зубцов или последние слабо заметны. Растения со схизогенными смоляными ходами и …

    Биологическая энциклопедия

  • 23Сибирь* — I. Географический очерк страны. II. Климат. III. Население. IV. Этнографический очерк населения Сибири. V. Землевладение. VI. Источники благосостояния сельского населения (земледелие, скотоводство, промыслы). VII. Промышленность , торговля и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Томская губерния — I занимает ЮВ Западн. Сибири, к С, СЗ и З граничит с Тобольской губ., к ЮЗ с Семипалатинской обл., к Ю и ЮВ с Монголией, к В и СВ с Енисейской губ. Площадь губ. составляет 764492 кв. в., что превосходит самую большую из губерний Европ. России… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Травы луговые — высокие, большею частью многолетние растения, относящиеся к различным семействам (однодольным и двудольным), преимущественно же к злакам (и отчасти осокам) и обыкновенно образующие на лугах густой сплошной растительный покров, так как одни из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Сибирь — I. Географический очерк страны. II. Климат. III. Население. IV. Этнографический очерк населения Сибири. V. Землевладение. VI. Источники благосостояния сельского населения (земледелие, скотоводство, промыслы). VII. Промышленность, торговля и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Серпухов — СЕРПУХОВИТИН Серпухоаитин, а вохможно и Серпухов, от географического названия, города Серпухов. (Э) Само название связывается или с именм Серпуха (Серп), рекой Серпейка. (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …

    Русские фамилии

  • 28Серпуховитин — СЕРПУХОВ СЕРПУХОВИТИН Серпухоаитин, а вохможно и Серпухов, от географического названия, города Серпухов. (Э) Само название связывается или с именм Серпуха (Серп), рекой Серпейка. (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …

    Русские фамилии

  • 29КАТРАН — муж. растение Crambe, которое едят в южн. России как цветную капусту; это белый катран, C. tatarica; красный катран, Statica gmelini, кермек. | черномор. рыба Acantias vulgaris. | кавк. земля, пропитанная нефтью, горная смола, употр. для заливки… …

    Толковый словарь Даля

  • 30СЕРП — муж. зубреный, кривой нож для срезки или сжатия хлеба с корня. Серпы затыкают в сенях, под потолок. Луна серпом, узкой вырезкой, полоской, серповидно, образно. Тупой серп руку режете пуще острого. Как серпом по шее. Сутул, горбат, все поле,… …

    Толковый словарь Даля