силлогизм

  • 121НЕРАСПРЕДЕЛЕННОЙ СРЕДНЕЙ ПОСЫЛКИ, ОШИБКА — Аргумент, который ведет к недействительному заключению из за использования нераспределенной посылки Например, если на основании того, что Все коммунисты и Макс – атеист , заключить, что Макс – коммунист , то мы станем жертвами такой ошибки. Чтобы …

    Толковый словарь по психологии

  • 122Аристотель — (384 322 до н.э.) величайший древнегреческий философ, создавший свое оригинальное учение, составившее эпоху в философии. Происходил из г. Стагиры (поэтому его часто называют Стагиритом). Его отец Никомах был врачом при дворе македонского царя… …

    Великие философы: учебный словарь-справочник

  • 123Милль Джон Стюарт — Джон Стюарт Милль: кризис двадцатилетнего философа     Дом Джеймса Милля, отца Джона Стюарта Милля (1806 1873), часто посещали английские радикалы, среди них Рикардо и Бентам. «С вниманием и интересом я слушал их беседы, вспоминал Джон в… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 124ВАРЛААМ КАЛАБРИЙСКИЙ — (мирское имя Бернардо Массари) (ок. 1290, Семинара, Калабрия 1348, Авиньон?), визант. писатель, философ и богослов, еп. Джераче. Воспитывался в правосл. вере, хотя и в лат. окружении, посещал лат. школу (Калабрия с VIII в. была номинально… …

    Православная энциклопедия

  • 125Каринский Михаил Иванович — Каринский, Михаил Иванович замечательный русский философ, сын московского священника. Родился 4 ноября 1840 г. Окончил курс в Московской духовной академии: преподавал философию в Петербургской духовной академии; в 1880 г., за диссертацию… …

    Биографический словарь

  • 126Победоносцев Константин Петрович — Победоносцев (Константин Петрович) известный юрист и государственный деятель, ДТС, статс секретарь, родился в Москве в 1827 г. По окончании курса в училище правоведения поступил на службу в Московские департаменты Сената; в 1860 1865 годах… …

    Биографический словарь

  • 127Чаадаев Петр Яковлевич — Чаадаев (Петр Яковлевич) известный русский писатель. Год рождения его точно неизвестен. Лонгинов говорит, что Ч. родился 27 мая 1793 г., Жихарев считает годом его рождения 1796 й, Свербеев неопределенно относит его к первым годам последнего… …

    Биографический словарь

  • 128дедукция — (от лат. deductio выведение) переход от посылок к заключению, опирающийся на логический закон, в силу чего заключение с логической необходимостью следует из принятых посылок. Характерная особенность Д. заключается в том, что от истинных посылок… …

    Словарь терминов логики