силлогистика

  • 41Логическое мышление — Логика (др. греч. λογική «наука о рассуждении», «искусство рассуждения» от λόγος  «речь», «рассуждение»)  наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности, формализуемых с помощью логического языка. Поскольку это… …

    Википедия

  • 42Логичность — Логика (др. греч. λογική «наука о рассуждении», «искусство рассуждения» от λόγος  «речь», «рассуждение»)  наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности, формализуемых с помощью логического языка. Поскольку это… …

    Википедия

  • 43АНАЛИТИКИ —     «АНАЛИТИКИ», сочинения Аристотеля по логике, входящие в состав «Органона». Каждая из «Аналитик» состоит из двух книг (самим Аристотелем все четыре книги цитируются просто как «Аналитики»), разделением на «Первую Аналитику» и «Вторую… …

    Античная философия

  • 44ДИАЛЕКТИКА —     ДИАЛЕКТИКА (ἡ διαλεκτικὴ sc. τέχνη, от глаг. διαλέγομαι разговаривать, беседовать, рассуждать), искусство вести беседу, спор; в различных контекстах термин диалектика использовался как синоним 1) риторики, 2) логики, 3) философии.     Софисты …

    Античная философия

  • 45логика —         ЛОГИКА (от греч. logik (logos) слово, разум, рассуждение) наука о правильных (корректных) рассуждениях. Традиционно рассуждение состоит из последовательности предложений, названных посылками, из которых следует единственное предложение,… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 46АРИСТОТЕЛЬ — Стагирит [греч. ̓Αριστοτέλης Σταγειρίτης], философ, ученый энциклопедист. Биографические сведения Род. в 385/84 г. до Р. Х. в греч. г. Стагира на вост. побережье п ова Халкидика в семье Никомаха, врача из рода, возводимого к богу врачевания… …

    Православная энциклопедия

  • 47Бродский, Иосиф Нусимович — (19.11.1924 07.12.1994) спец. по логике; д р филос. наук, проф. Род. в Харькове. Окончил филос. ф т ЛГУ (1948). В том же году был принят в асп. по кафедре логики. Канд. дисс. "Отражение диалектики общего и отдельного в понятии и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Субботин, Александр Леонидович — (р. 24.01.1927) спец. в обл. логики, методол. науки и истории западноевроп. филос.; д р филос. наук. Род. в Москве. Окончил филос. ф т МГУ (1950), асп. того же ф та (1953). В 1954 1962 науч. консультант ж. "ВФ". С 1962 в ИФ АН СССР… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Силлогизм — (греч. syllogismós)         вид дедуктивного умозаключения, две посылки и заключение которого имеют одну и ту же субъектно предикатную структуру. Наименование «С.» прилагают чаще всего к так называемым категорическим С., посылки и заключения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50АРАБСКАЯ ФИЛОСОФИЯ. ФИЛОСОФИЯ — Источники классической арабской философии распадаются на две группы. Это, с одной стороны, основополагающие мировоззренческие тезисы, зафиксированные в Коране. Речь не идет о том, что философия сводится на каком то этапе к экзегетической… …

    Энциклопедия Кольера