смотрины

  • 71ПОСМАТРИВАЙ — ПОСМАТРИВАЙ, не идет ли кто, поглядывай, не зевай. То и дело на часы посматривает, видно к сроку спешит. На людей поглядеть, на себя посмотреть. Посмотри ка, кто это едет? Посмотрел бы я, кто посмеет! Посмотрись в зеркало. Посмотрины жен., мн.,… …

    Толковый словарь Даля

  • 72ПРОСТОБАЙ — муж. прямой, простой, грубый в речах человек. Простовивочный вилок капусты, пенз. не тугой, жидкий, не сбойливый. Простовивки, простоплетни жен., мн. лапти простого, менее прочного плетения, простоплет, проспюплетка, плетение лаптей без ушника… …

    Толковый словарь Даля

  • 73СВАТАТЬ — девку, невесту, сиб. свашить, улаживать свадьбу, предлагать жениха, просить кому в жёны; или просить себе в жены, предлагать самого себя; редко и б.ч. шутл. говорят о мужчине, его сватают. Самому за себя сватать стыдно, а это дело свахи. Ее,… …

    Толковый словарь Даля

  • 74СГЛЯДИНЫ — СГЛЯДИНЫ, сгляданка жен., мн., курск. смотрины, смотр невесты. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 75СИДЕНЬ — влад. придается ко слову: вечера: Он в сидень вечера пришел, не рано, запоздно, поздновато, вполвечера. Сидма или сидмя сидеть, пристально, не сходя с места, или прилежно и усидчиво работать. Сидины жен., мн., вологод., ·свадебн. обряд: первые… …

    Толковый словарь Даля

  • 76УСУГЛЯДЫВАТЬ — УСУГЛЯДЫВАТЬ, усуглядеть что, зап., смол. у(со)глядеть, усмотреть, высмотреть, подробно рассмотреть; отсюда усугляды муж., мн. глядины, смотрины, осмотр невесты. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 77малый — МАЛЫЙ, сравн.: меньший, превосходная: малейший. зап. мнейший, сев. малеющий; небольшой, невеликий; короткий, низкий; узкий, тесный; молодой, недоросший; негодный по короткости своей; б.ч. употр. маленький. Малые дети, малый ребенок; малое стадо,… …

    Толковый словарь Даля

  • 78Наль и Дамаянти —         Подсчитано, что «Махабхарата» больше чем наполовину состоит из «вставных» рассказов, основное содержание которых война Пандавов и Кауравов. Строй «Махабхараты», подобно боевому строю закованных в медь воинов, время от времени раздвигался …

    Энциклопедия мифологии

  • 79ТАЙНА - ЛЮБОПЫТСТВО — Что скажешь? А что спросишь. Отгадай, в котором ухе звенит (в любом. Да чай слышал?). Что знаешь, того и знать не хочется. То не лестно, что известно. Заведомое не спрашивают. За показ (товара) денег не берут. За косу выкуп, а смотрины даром… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 8017 апреля — ← апрель → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс             1 2 3 4 …

    Википедия