сурия

  • 61Сирия —         Сирийская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия ас Сурия).          I. Общие сведения С. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на В. и Ю. В. с Ираком, на Ю. с Иорданией, на Ю. З. с Израилем, на З. и Ю. с Ливаном.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Пуэрто-Рико — I Пуэрто Рико (Puerto Rico)         глубоководный желоб в Атлантическом океане, тянущийся на 1200 км вдоль северных склонов Антильского хребта. Наибольшая глубина желоба (8385 м) находится к С. от острова Пуэрто Рико (измерена американским судном …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Акты святых — (Acta Sanctorum) общее название всех сборников древнейших известий о мучениках и святых вост. и зап. церквей. Началом и первыми основаниями этой особенной отрасли церковной истории являются A. Martyrum известия о допросах, осуждении и казнении… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Жития святых — Христианская церковь с первых дней своего существования тщательно собирает сведения о жизни и деятельности ее подвижников и сообщает их в общее назидание. Ж. святых составляют едва ли не самый обширный отдел христ. литературы. Если не считать… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65ДЮГИ — (Duguit) Леон (1859 1928) известный французский юрист, декан юридического факультета в Бордо (с 1886 г.). один из авторов теории надклассового корпоративного государства (солидаризма). В основу теории права Д. были положены достижения французских …

    Энциклопедия юриста

  • 66ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДОГОВОР — юридическая и философская теория происхождения государства и права, объясняющая возникновение власти и правовой системы соглашением между людьми, вынужденными перейти от естественного состояния к гражданскому с целью обеспечения стабильности и… …

    Энциклопедия юриста

  • 67ПАУНД — (Pound) Роско (1870 1964) американский юрист, декан юридического факультета Гарвардского университета (1916 1936). президент Международной академии сравнительного правоведения (1950 1956). автор одной из теорий социальных интересов . Яркий… …

    Энциклопедия юриста

  • 68АНГЛО-ФРАНЦУЗСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ 1945 — О Сирии и Ливане. После окончания 2 й мировой войны 1939 45 Франция в нарушение своего обязательства от 23 дек. 1943 о предоставлении независимости Сирии и Ливану предприняла новые попытки удержать господство над этими странами. Англия и США,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 69БУСТАНИ — (аль Бустани) семья араб. просветителей и публицистов в Ливане. Наиболее известны: 1) Бутрусаль Б. (1819 май 1883) создатель и секретарь первого сирийского просветит, об ва Сирийское общество изучения наук и искусств (осн. в 1847). В 60 70 е гг.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 70"ВЕЛИКОЙ СИРИИ" ПЛАН — проект создания федерации араб. гос в под покровительством Англии, инспирированный англ. империалистами и выдвинутый в 1942 премьер министром Ирака Нури Саидом. С 1943 осн. роль в реализации этого плана стал играть эмир Трансиордании Абдаллах,… …

    Советская историческая энциклопедия