суфи

  • 101Андромеда, созвездие — созвездие северного неба, между 343° и 34° прямого восхождения и 20° и 52° склонения. Название этого созвездия связано с мифом об Андромеде, дочери царя Кефея, которая была отдана отцом чудовищу, посланному Посейдоном, и освобождена от этого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Персей созвездие — созвездие северного неба между 1 h30m и 4 h30m прямого восхождения и 30° и 60° северного склонения. Окружено созвездиями Возничего, Тельца, Мухи, Треугольника, Андромеды, Кассиопеи, Жирафа. Почти все созвездие расположено на Млечном пути.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Пушту — или Пашто туземное название языка, на котором говорят жители Авганистана авганцы. Собственно П. туземцы называют южный диалект авганского, а северный носит имя пухту. П. принадлежит к новоиранским языкам, но представляет некоторое сходство и с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Синдхи — (Sindhî) один из новоиндийских языков, на котором говорит население северо западной части Индии, лежащей по берегам р. Инда, в так назыв. Синдхе, или Синде (см.). Из всех других новоиндийских языков, потомков пракрита (и санскрита), С. пользуется …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Персей, созвездие — созвездие северного неба между 1h30m и 4h30m прямого восхождения и 30° и 60° северного склонения. Окружено созвездиями Возничего, Тельца, Мухи, Треугольника, Андромеды, Кассиопеи, Жирафа. Почти все созвездие расположено на Млечном пути.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106СОЗВЕЗДИЕ — группа звезд, названная в честь религиозного или мифического персонажа либо животного, либо в честь какого либо примечательного объекта древности или современности. Созвездия это своеобразные памятники древней культуры человека, его мифологии,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 107КУНГРАТ — конграт, конгират, онгират, древнее монг. племя. В 13 в. К. пришли в Ср. Азию с войсками Чингисхана. Здесь разные кочевые тюркские роды и племена объединились вокруг К. и приняли их племенное имя. В 14 в. из племенной знати К. выдвинулась в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 108СУФИЗМ — (от араб. суфи, букв. человек в одежде на шерсти; С. по арабски тасбввуф, букв. облаченность во власяницу) мистич. течение в исламе. С. возник в 8 в. на терр. совр. Ирака и Сирии. В 9 в. стал распространяться в Египте, откуда проник затем в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 109СУФИАХМЕТ — Суфи (см.) + Ахмет (см.). Татарские, тюркские, мусульманские мужские имена. Словарь терминов …

    Словарь личных имен

  • 110СУФИЯР — Суфи (см.) + яр (близкий /любимый/ человек; друг, товарищ). Татарские, тюркские, мусульманские мужские имена. Словарь терминов …

    Словарь личных имен