суфи

  • 91Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Сомали (государство) — Сомали, Сомалийская Демократическая Республика (СДР), государство на С. В. Африки, на полуострове Сомали. На С. омывается водами Аденского залива, на В. и Ю. В. ‒ водами Индийского океана. На З. граничит с Эфиопией и Кенией, на С. З. ‒ с т. н.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Суфизм —         [от араб. суфи, буквально носящий шерстяные одежды (суф шерсть, грубая шерстяная ткань, отсюда власяница как атрибут аскета); по мнению Бируни, от греч. sophós мудрец (вероятно, искусственная этимология)], мистическое течение в Исламе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Ургенч древний — (Гурганч, Гургандж, Джурджания), столица феодального Хорезма (ныне развалины близ поселка Куня Ургенч Туркменской ССР). Время возникновения У. не установлено. Первые упоминания в письменных источниках относятся к 10 в., когда он уже был столицей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Хорезм —         историческая область и древнее государство в Средней Азии, в низовьях р. Амударьи. Первые упоминания о X. встречаются в Бехистунской надписи (См. Бехистунская надпись) Дария I и «Авесте» (См. Авеста); многие исследователи, кроме того,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Бетаб —         Абдулхак Суфи (р. 1888, Кабул), афганский поэт. Пишет на языке фарси кабули. Изучал мусульманские науки, а также персидских и арабских классических авторов. С 1918 работает в системе просвещения; профессор литературы Кабульского… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Ургенч — I Ургенч         древний (Гурганч, Гургандж, Джурджания), столица феодального Хорезма (ныне развалины близ поселка Куня Ургенч Туркменской ССР). Время возникновения У. не установлено. Первые упоминания в письменных источниках относятся к 10 в.,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Андромеда созвездие — созвездие северного неба, между 343° и 34° прямого восхождения и 20° и 52° склонения. Название этого созвездия связано с мифом об Андромеде, дочери царя Кефея, которая была отдана отцом чудовищу, посланному Посейдоном, и освобождена от этого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Астрономия — (от греческих слов άστρον, светило, и νόμος, закон) наука о небесных светилах. В обширном значении этого слова А. включает в себе исследование всего того, что можно знать о небесных светилах: солнце, луне, планетах, кометах, падающих звездах,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Афганистан — I (Авганистан) персидское общеупотребительное название страны афганов (у туземцев Урлаят коренная страна); назыв. еще по главным ее областям: Кабулистан и т. д. Составляя в историческом, географич. и лингвистическом отношениях переходную ступень… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона