считывание

  • 111Биакс — (от Би... и лат. axis ось)         ферритовый сердечник с разветвленным магнитопроводом и двумя непересекающимися отверстиями, оси которых взаимно перпендикулярны. Используется в качестве запоминающего или логического элемента в технических… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Генетический код —         система зашифровки наследственной информации в молекулах нуклеиновых кислот, реализующаяся у животных, растений, бактерий и вирусов в виде последовательности нуклеотидов (См. Нуклеотиды). В природных нуклеиновых кислотах (См. Белки)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Запоминающая электроннолучевая трубка —         электроннолучевая трубка, обладающая способностью сохранять в течение определённого времени электрические сигналы. Применяется для записи и многократного воспроизведения нестационарных процессов, сравнения сигналов (при невозможности их… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Фотография — (от Фото... и ...графия)         совокупность методов получения стабильных во времени изображений предметов и оптических сигналов на светочувствительных слоях (СЧС) путём закрепления фотохимических или фотофизических изменений, возникающих в СЧС… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115ИНТЕРПРЕТАЦИЯ —         1) общенаучный метод с фиксированными правилами перевода формальных символов и понятий на язык содержат, знания; 2) в гуманитарном знании истолкование текстов, смыслополагающая и смыслосчитывающая операции, изучаемые в семантике и… …

    Энциклопедия культурологии

  • 116АКУСТОЭЛЕКТРОНИКА — занимается разработкой УЗ устройств для преобразования и аналоговой матем. обработки радиосигналов. Возможность и целесообразность такого использования упругих волн обусловлены их малой скоростью по сравнению со скоростью света и разл. видами вз… …

    Физическая энциклопедия

  • 117МАГНИТНАЯ ПЛЕНКА — слой магн. вещества (обычно ферро или ферримагнетика) толщиной от долей нанометра до неск. микрометров с рядом особенностей атомно кристаллич. структуры, магн., электрич. и др. физических свойств, отличающих плёнку от массивных магнетиков. М. п.… …

    Физическая энциклопедия

  • 118видикон — (от лат. video  вижу и греч. eikōn  изображение), передающая телевизионная трубка с фотопроводящей мишенью. Под действием света от объекта передачи на мишени образуется распределение зарядов (потенциальный рельеф), соответствующее изображению… …

    Энциклопедический словарь

  • 119магнитные чернила — суспензия или мастика, содержащая красящее вещество и микроскопические магнитные частицы. Запись производится на обыкновенной бумаге перьевой или шариковой ручкой, а считывание  с помощью магнитной головки. Применяются при оформлении счетов,… …

    Энциклопедический словарь

  • 120Компакт-диск — Запрос «CD» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Компакт диск …

    Википедия