талиб

  • 81Али —         ибн Аби Талиб (умер 661), четвёртый халиф (с 656); двоюродный брат и зять Мухаммеда. Избран халифом после гибели в Медине халифа Османа [644 656]. В процессе борьбы за власть с соперниками из дома Омейядов (См. Омейяды) А. был убит одним… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Адывар — (Adivar)         Халиде Эдип (1883, Стамбул, 9.1.1964), турецкая писательница. В её ранних романах «Савие Талиб» (1909), «Хандан» (1912), «Последнее произведение» (1912) и других впервые в турецкой литературе положительными героями выступают… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Суфизм — (суфийство, по араб. тасаввоф ) понятие, означающее собою в зап. исламском мире мистицизм, а в восточно исламском (персидском и персидско индийском) пантеистическую теософию, близкую и к индийскому буддизму, и к греческому неоплатонизму.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84МУСУЛЬМАНЕ — приверженцы религии, основанной пророком Мухаммедом (ок. 570 632). ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИСЛАМА Период пророчества. Центром Аравии времени возникновения ислама была Мекка, лежавшая на древнем пути пряностей и благовоний из Южной Аравии и стран Индийского …

    Энциклопедия Кольера

  • 85ЛИВИЯ — 1 . (греч. Libun) в древности назв. всей известной тогда Африки (напр., у Геродота и Эратосфена), или же в узком, более употребляемом, смысле слова, назв. части ее к З. от Египта (Гомер). Население ливийцы. 2 . Королевство Ливия (араб. Аль… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 86МУТАЛЛАП — Просящий, требующий. Обходительный, вежливый человек. Срав.: Талиб. Диалектальные варианты: Муталли, Мути, Мутай. Татарские, тюркские, мусульманские мужские имена. Словарь терминов …

    Словарь личных имен

  • 87МУТАЛЛИП — Искатель. Срав.: Талиб. Татарские, тюркские, мусульманские мужские имена. Словарь терминов …

    Словарь личных имен

  • 88ШАРИФ И МАРИФ — «ШАРИФ И МАРИФ», Узбекистан, 1993, . Комедия. Отец семейства вместе с братом отправляется на заработки в далекие края.Поработав в России и многое увидев, герой уверен в том, что теперь многому может научить своих односельчан. В ролях: Талиб… …

    Энциклопедия кино

  • 891_Оглавление — ДРЕВНИЙ МИР Древний Египет Неизвестные авторы Ассирия Ахикар Древняя Греция Фалес Милетский Солон Питтак Биант Клеобул Хилон Анахарсис Агафон Анаксагор Клазоменский Антисфен Апеллес …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 90ИРАНСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ МЫСЛЬ — В результате переплетения историч. судеб народов Ирана, Ср. Азии и Азербайджана И. о. м. развивалась до 15 в. в тесной связи с обществ. мыслью упомянутых стран. Поэтому многие мыслители и поэты и их лит. произведения, в т.ч. и философские,… …

    Философская энциклопедия