теоретизирование

  • 11патристика — и; ж. [от лат. pater отец] Совокупность теологических, философских и политико социальных доктрин христианских мыслителей 2 8 вв. (так называемых отцов церкви). Изучать патристику. Учитель патристики. ◁ Патристический, ая, ое. П ая литература. * * …

    Энциклопедический словарь

  • 12ПЕРИОДИЗАЦИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ —     ПЕРИОДИЗАЦИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ. Основные проблемы связаны с хронологическими и регионально языковыми особенностями формирования патристики. Хотя римский мир на закате своего существования столь же мало соответствовал абстрактной норме… …

    Философская энциклопедия

  • 13ВИТГЕНШТЕЙН —         (Wittgenstein) Людвиг (1889 1951) австр. философ. Получил инженерное образование, затем увлекся чистой математикой, учился у Г. Фреге, потом в Кембридже у Б. Рассела, интенсивно занимался проблемами логики, оснований математики и логич.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 14УХТОМСКИЙ —         Алексей Алексеевич (1875 1942) физиолог, учение к рого о доминанте имеет помимо естественнонаучного также философско культурологич., религиозно нравств. и иск ведч. аспекты. В 1894 окончил Нижегородскую военную гимназию, учился в Моск.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 15ШЮЦ —         (Schutz) Альфред (1899 1959) австр. философ и социолог, последователь Гуссерля, основатель социальной феноменологии. В 1939 в связи с “аншлюсом” Австрии эмигрировал в США, с 1952 проф. социологии и социальной психологии Нью Йорк. Новой… …

    Энциклопедия культурологии

  • 16СТОИЦИЗМ — учение одной из наиболее влиятельных филос. школ античности, основанной ок. 300 г. до н.э. Зеноном из Китиона. История С. традиционно делится на три периода: ранняя стоя (Зенон, Клеанф, Хрисипп и их ученики, 3 2 вв. до н.э.), средняя стоя… …

    Философская энциклопедия

  • 17ТЕОЛОГИЯ — богословие (греч. theos Бог и logos слово, учение) спекулятивное учение о Боге, основывающееся на Откровении, т.е. божественном Слове, запечатленном в сакральных текстах теистических религий (в иудаизме Торой, в христианстве Библией, в исламе… …

    Философская энциклопедия

  • 18ЭТИКА — 1) наука о морали. Как термин и особая систематизированная дисциплина восходит к Аристотелю. От слова «этос», обозначавшего в гомеровской древности место обитания, а в последующем устойчивую природу к. л. явления, в т.ч. нрав, характер,… …

    Философская энциклопедия

  • 19Немецкое студенческое движение в 1960-е гг. — Немецкое студенческое движение в 1960 х годах являлось многослойным политическим движением, занимавшееся радикальной критикой и борьбой с режимом ФРГ в 1950 е и 60 е годы. Оно представляло собой часть международного студенческого движения,… …

    Википедия

  • 20Немецкое студенческое движение — в 1960 х годах являлось многослойным политическим движением, занимавшееся радикальной критикой и борьбой с режимом ФРГ в 1950 е и 60 е годы. Оно представляло собой часть международного студенческого движения, появившегося в США, находящееся под… …

    Википедия