теоретизирование

  • 81МИРО-СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ — текст И. Валлерстайна , опубликованный в 1987. Согласно Валлерстайну, миро системный анализ это не теория о социальном мире или его части. Это протест против способов, которыми было структурировано социальное научное исследование при его… …

    Социология: Энциклопедия

  • 82ГРИГОРЬЕВ Аполлон Александрович — (16(28).О7. 1822, Москва 25.09(7.10). 1864, Петербург) литературный критик, поэт, публицист. Окончил юридический ф т Московского ун та (1842). В 1850 1856 гг. ведущий критик т. наз. молодой редакции Москвитянина , по своим принципам близкой… …

    Русская философия: словарь

  • 83ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ В РОССИИ СОВЕТСКОГО И ПОСТСОВЕТСКОГО ПЕРИОДОВ — После Октябрьской революции 1917 г. были созданы соответствующие ин ты для пропаганды и развития марксизма, в т. ч. философии, для подготовки научных и преподавательских кадров. Первоначально центром марксистской философской мысли стала (октябрь… …

    Русская философия: словарь

  • 84ЛУМАН (LUHMANN) Никлас — (р. 1927) нем. социолог. Закончил юридический факультут Фрейбургского ун та, в 1950 е работал в земельных органах государственного управления. В 1960 61 стажировался в Гарвардском ун те у Т. Парсонса, затем работал в Высшей школе наук управления… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 85ШЮЦ (SCHUTZ) Альфред — (1899 1959) австр. амер. философ и социолог. Первую половину жизни провел в Вене, служа в банке и в свободное время занимаясь философией. После вхождения Австрии в третий рейх эмигрирует в США, где становится проф. социологии и социальной… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 86ПСИХОЛОГИЯ — сфера знаний о психике людей и животных, т. е. о формах активности, отображения, регулирования, с помощью которых живые существа реализуют себя в бытии. Центральной проблемой П. на протяжении многих веков оставался человек и его субъективная… …

    Современный философский словарь

  • 87СМЫСЛ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА — эйдос индивида, умопостигаемая целостность всех проявлений его души. Стихия С.Ж. не материя и не энергия, а информация. Догадка о чьем либо С. ж. (в т. ч. о собственном) есть попытка понять скрытую форму правления души в теле, заключить о… …

    Современный философский словарь

  • 88СХОЛАСТИКА — (от греч. scholastikos школьный, ученый) христианизированная философия неоплатонизма и позднее аристотелизма, которая культивировалась в монастырских школах и университетах Западной Европы в IX XIV вв. С. наследовала и преумножила достижения… …

    Современный философский словарь

  • 89ФИЛОСОФИЯ ЛИТЕРАТУРЫ — философская теория литературы. Существует в трех основных вариантах: во первых, включение литературы как равноправного компонента в контекст философии того или иного мыслителя, во вторых, сопоставление философии и литературы как двух автономных… …

    Современный философский словарь

  • 90теоретизировать — рую, руешь; нсв. см. тж. теоретизирование 1) Заниматься вопросами теории, придавать наблюдениям и обобщениям вид теории. Плодотворно, впустую теоретизи/ровать. 2) Рассуждать на теоретические темы, обычно отвлечённо, пренебрегая практической… …

    Словарь многих выражений