тишь+да+гладь

  • 41ГЛАДИТЬ — ГЛАДИТЬ, глаживать что, выглаживать, сглаживать, раз(про)глаживать, ровнять, вы(у)равнивать; лощить. Гладить рукою, поводить, лаская или ощупывая. * Гладить кого по головке, потакать кому, баловать, давать повадку. * Гладить по шерсти, против… …

    Толковый словарь Даля

  • 42Бабиков, Константин Иванович — род. в 1841 г., ум. в августе 1873 г., писатель беллетрист 60 х годов, жил в Москве, где умер в крайней бедности от чахотки. Оригинальные произведения Бабикова напоминают Левитова. Первое из них, повесть "Детские годы в деревне",… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43тихий —   Тише воды, ниже травы поговорка об очень тихом, кротком, смирном человеке.     К тётке он явился ниже травы, тише воды. Писемский.   Тишь да гладь безмятежное спокойствие, мирная идиллическая жизнь.     А у нас тишь да гладь. Ахматова …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 44СЕМЬЯ - РОДНЯ — В своей семье всяк (отец, дядя) сам большой. На своем пепелище и курица бьет. И в Польше нет хозяина больше. Тишь да гладь, да Божья благодать. Тишь да крышь, мир да благодать Божья. Где мир да лад, там и Божья благодать. На что и клад, коли в… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 45покой — ▲ отсутствие ↑ активность покой отсутствие активности; состояние отсутствия внешних воздействий; спокойная обстановка. упокоить (устар). тишь. в тиши <чего>. поговорки: тишь да гладь (ирон). затишье. | застояться (конь застоялся). мертвый… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 46Бабиков Константин Иванович — Бабиков (Константин Иванович) русский писатель шестидесятых годов. Первая повесть его Детские годы в деревне помещена в Русском Вестнике (1861, № 5) и возбудила надежды на появление нового беллетристического дарования: в ней тепло, хотя и не без… …

    Биографический словарь

  • 47Наумов, Николай Иванович — беллетрист народник. Род. в 1838 г. Дед его был дьяконом, отец служил в Сибири прокурором и советником губернского правления, вращался в кругу декабристов и выдавался своею честностью. Рано лишившись матери, Н. рос одиноким, заброшенным ребенком …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Салова, Неонила Михайловна — Салова Н. М. [(1860 ?). Автобиография написана 26 марта 1928 г. в гор. Чите.] Родилась я в октябре 60 г. в небольшом имении моей матери Черниговской губ., Мглинского уезда. Раннее детство провела в той же деревне. Родина моя глухое захолустье,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Бабиков — (Константин Иванович) русский писатель шестидесятых годов. Первая повесть его Детские годы в деревне , помещена в Русском Вестнике (1861, № 5) и возбудила надежды на появление нового беллетристического дарования: в ней тепло, хотя и не без… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Наумов Николай Иванович — беллетрист народник. Род. в 1838 г. Дед его был дьяконом, отец служил в Сибири прокурором и советником губернского правления, вращался в кругу декабристов и выдавался своею честностью. Рано лишившись матери, Н. рос одиноким, заброшенным ребенком …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона