тожество

  • 81Илион — (to Ilion и h IlioV) знаменитый по гомеровским поэмам город сМалой Азии. Слава И. уже в древности заставляла не только отдельных лиц,но и целые народы (персы, римляне) относиться с почти религиознымблагоговением в тому месту, где он, по преданию …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 82Индуктивный — метод. Различают двоякую И.: полную (inductio completa) инеполную (ипductHo incompleta или per enumerationern simplicern). Впервой мы заключаем от полного перечисления видов известного рода ковсему роду; очевидно, что при подобном способе… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 83Испанский — язык принадлежит к числу романских и происходить отлатинского, смешавшегося со многими другими элементами. Языкпервоначальных жителей Испании погиб во время римско германскихзавоеваний и переселений и лишь в Пиренеях, в так назыв. баскском… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 84Йога — или iога (санскр. yoga): 1) у индусов напряженное сосредоточениедуха, созерцание Божества, в результате которого получается мистическоесоединение души с Богом, когда душа чувствует себя в Боге и Бога всебе . 2) Так же называется одна из шести… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 85Кофеин — (хим.) или теин (иначе метилтеобромин или триметилксантин) горькое вещество (алкалоид) кофе и чая с эмпирическим составом,отвечающим формуле C8H10N4O2 Впервые в чистом виде получен из кофейныхзерен Пеллетье и Каванту (1828); состав установлен… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 86Лжедимитрий — I царь московский (1605 1606). Происхождение этоголица, равно как история его появления и принятия на себя имени царевичаДимитрия, сына Иоанна Грозного, остаются до сих пор весьма темными ивряд ли даже могут быть вполне разъяснены при настоящем… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 87Локк — (Джон Locke) род. 29 августа 1632 г. Отец его,диссидент пуританин, дал сыну строго религиозное Воспитание. Известминстерской монастырской школы Л. поступил в оксфордский унив., гдебыл потом преподавателем греческого языка и цензором… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 88Уксусная — кислота (хим.); строение ее. Строение У. кислотызаинтересовало химиков со времени открытия Дюма трихлоруксусной кислоты,так как этим открытием был нанесен удар господствовавшей тогдаэлектрохимической теории Берцелиуса. Последний, распределяя… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 89Член — предложения (грамм.) перевод греческого термина aruron,которым греческие грамматики называли как собственно Ч. o, h, to таки относительное местоимение oV. По мнению греческих грамматиков,очевидно признававших тожество этих слов, разница между… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 90Кино-литература — КИНО ЛИТЕРАТУРА. Термин этот в применении к произведениям слова выдвинут лишь литературным сегодня. Примененный же к произведениям кинематографического искусства, он лежит за пределами литературы, ибо в нем отсутствует необходимый для этого… …

    Литературная энциклопедия