усечение

  • 71Феодора святые православной церкви — 1) Ф., св. мученица, пострадала в Александрии, в 304 г., при Диоклетиане. За нежелание отречься от Христа Ф. осуждена была на поругание. Воин Дидим убедил Ф. обменяться одеждами и скрыться, а сам остался на ее месте. Скоро поступок Дидима был… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Кнут, орудие наказания — орудие наказания, употреблявшееся в России по 1845 г., состоял из короткой, около полуаршина длины, толстой деревянной рукоятки, к которой прикреплялся плетеный кожаный столбец, длиной около аршина, с медным колечком на конце; к этому колечку… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Стенография — (тахиграфия и много других названий греч. скоропись) искусство, с помощью которого можно писать так же скоро, как говорят; для достижения этой цели пишут особыми простейшими знаками, и самые слова и слоги часто подвергаются различным сокращениям …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Феодора святая — святые православной церкви: 1) Ф., св. мученица, пострадала в Александрии, в 304 г., при Диоклетиане. За нежелание отречься от Христа Ф. осуждена была на поругание. Воин Дидим убедил Ф. обменяться одеждами и скрыться, а сам остался на ее месте.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75усечённый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от усечь. 2. в знач. прил. мат. Такой, у которого верхняя часть отсечена плоскостью, параллельной основанию. Усеченный конус. Усеченная пирамида. 3. в знач. прил. грамм., лит. С усечением (во 2 знач.), представляющий …

    Малый академический словарь

  • 76Синкопа —         (от греч. sygkopn усечение) перенесение акцента с метрически более сильной доли на более слабую. Типичный случай продление звука со слабого времени на сильное или относительно сильное время:         и т.п. Термин С , введённый в эпоху ars …

    Музыкальная энциклопедия

  • 77ЛЕВ V АРМЯНИН, император Византии — Византийский император в 813 820 гг., ум. 25 дек. 820 г. Отечеством Льва была Армения. Достигнув юношеского возраста, он поселился в селении Пидра в феме Анатолик. Там он возмужал и обрел славу храбреца. Стратиг Вардан, который при императоре… …

    Все монархи мира

  • 78Гекзаметр — м. 1. Шестистопный дактилический стихотворный размер, сложившийся в античной поэзии, для которого характерны цезура на третьей стопе и усечение в последней. отт. Стихотворное произведение или части его, написанные таким размером. 2. Шестистопный… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 79аббревиация — ж. Образование аббревиатур и усечение слов как способ словообразования (в лингвистике). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 80СОКРАЩЕНИЕ — СОКРАЩЕНИЕ, я, ср. 1. см. сократить, ся. 2. Сокращённое обозначение чего н. Список условных сокращений. 3. Пропуск в каком н. тексте. Роман печатается с сокращениями. 4. Уменьшение штата работающих. Уволен по сокращению штатов. 5. В… …

    Толковый словарь Ожегова